Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 09:41
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Реконструкцию станции Крюково проведет крупнейший подрядчик РЖД

Транспорт
09.03.2021 16:00 1
Станция Крюково после реконструкции. Изображение из проектной документации

Объявлены итоги конкурса на создание в Зеленограде станции МЦД-3 и высокоскоростной магистрали.

Генподрядчиком масштабной реконструкции станции Крюково стала группа компаний «1520», специализирующаяся на строительстве по всей стране объектов железнодорожной инфраструктуры. В том числе, она выполняла несколько крупных госзаказов при проектировании и строительстве станции первых двух Московских центральных диаметров. В ходе завершившегося 9 марта тендера компания снизила стартовую стоимость контракта с 2,6 млрд до 2,4 млрд рублей. За эти деньги она должна будет подготовить станции Крюково и Раменское к запуску МЦД-3.

Как следует из конкурсной документации, проект реконструкции станции Крюково предполагает строительство пассажирского терминала, состоящего из двух павильонов и надземного пешеходного перехода с выходами на Привокзальную («новый» город) и Крюковскую («старый» город) площади, а также на Крюковскую эстакады, где будут устроены автобусные остановки. На месте существующего входа в так называемый «старый» пешеходный тоннель на Крюковской площади построят одноуровневый павильон для входа в надземный переход с эскалаторами, лестницами и лифтом. В павильоне расположатся билетные кассы, общественные туалеты, служебные и технические помещения.

На Привокзальной площади павильон будет трехэтажным, также с эскалаторами, лестницами и лифтом. Выход к платформам и остановкам на Крюковской эстакаде будет с третьего уровня. Конкорс также послужит связующим звеном с павильоном будущей станции высокоскоростной магистрали (ВСМ).

Полностью перестроена будет и перронная часть станции. Вместо существующих четырех платформ построят три новые под МЦД и электрички. На каждой платформе установят навесы по всей длине с элементами снегозадержания и системой электрообогрева и обустроят пять зон комфорта с двухсторонними лавками и инфракрасными обогревателями, позволяющими в холодное время года поддерживать температуру поверхности в пределах от 5 до 10 градусов тепла. Четвертый перрон, ближе к «новому» городу, создадут при строительстве путей ВСМ, по которым будут ездить и делать остановку в Зеленограде «Сапсаны» Москва – Санкт-Петербург. 

Существующий узкий тоннель под железнодорожными путями ликвидируют. Транзитное передвижение пешеходов между старой и новой частями Зеленограда останется только по широкому подземному переходу (ныне дальний от Москвы).

Подготовительные работы к реконструкции подрядчик начнет в марте. Напомним, ранее для этого уже были демонтированы торговые шатры на крюковском рынке, а также запланирована зачистка территории от гаражных кооперативов «Космос» и «Космос-2» напротив 18 микрорайона.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети