Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 07:17
+10
   
6м/с
  66%
 
  92.5058   98.9118
 
 

На Центральном проспекте включили три светофора с «адаптивкой»

Транспорт
12.10.2018 14:56
Перекресток Центрального проспекта и Яблоневой аллеи. Фрагмент панорамы с сервиса Атлас Москвы

Кнопки для вызова разрешающего для пешеходов сигнала стали работать возле остановок «Океан», «Дом быта» и «Товары для дома».

Как сообщил порталу «Зеленоград24» член комиссии по безопасности дорожного движения префектуры Зеленограда Константин Антонович, на пересечении Центрального проспекта и Яблоневой аллеи полная система адаптивного управления светофором, с индукционными петлями и кнопками вызывной фазы для пешеходов дополнена дополнительной фазой: «Одновременное включение левой стрелки и прямого хода по одному из направлений по Центральному, при отсутствии транспорта с другого направления», – уточнил специалист. По мнению Антоновича, длина цикла на этом перекрестке сократилась почти на 35 секунд, а выезд с Яблоневой на проспект «стал веселее». Светофоры рядом с остановками «Товары для дома» и «Океан» снабжены кнопками для пешеходов (смотреть на карте).

Напомним, принцип работы системы адаптивного управления заключается в том, что перед каждым светофором расположена индукционная петля, считывающая транспортный поток. Сама петля закопана на 15 сантиметров в асфальт и определяет по габаритам транспортное средство, подъезжающее к светофору. Каждый светофорный объект объединен в сеть, в которой они «общаются» и получают команды на то, как им лучше работать. При замене асфальтного покрытия не повреждаются индукционные петли, так как они закопаны на достаточную глубину. При нажатии пешеходом кнопки для вызова «зеленого» сигнала светофора, врезанный под асфальт индукционный петлевой детектор позволяет регулировать пешеходные фазы. Без нажатия кнопки, «красный» для автомобилистов не загорится. Таким образом, на участках дороги, оборудованных детекторами и кнопками, серьезно повышается время прохождения транспорта без каких-либо угроз безопасности пешеходов.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети