Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 03:29
+8
  ЮВ  
6м/с
  66%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Строительство метро в Химках

Транспорт
13.10.2011 10:19 3

Проект строительства метро в Химках будет разработан уже в следующем году.

Станция столичного метро появится в подмосковном городе Химки, ее проект будет разработан уже в следующем году, об этом сообщил во вторник журналистам мэр Химок Владимир Стрельченко.

Ранее заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что власти столицы ведут переговоры о предоставлении городу примерно 40 миллиардов федеральных средств для продления метрополитена в Московскую область.

«В этом году мы определимся, в каком виде будет станция, и я думаю, в следующем году мы уже увидим проект», - сказал Стрельченко. По его словам, пока не известно, от какой линии московского метрополитена будет проходить ветка до города Химки. Стрельченко сказал, что есть два варианта: либо от Арбатско-Покровской, либо от Замоскворецкой.

По словам мэра, также пока не определен вид линии - подземная или наземная. Он добавил, что в настоящий момент город Химки уже включен в план развития московского метрополитена, сейчас ведется предпроектная подготовка.

Ранее Хуснуллин сообщил, что в настоящее время уже практически решен вопрос о том, что столичная подземка выйдет за пределы города, например, на юго-западе столицы метро от станции «Юго-Западная» планируется продлить до станции «Тропарево», а затем в Ленинский район Подмосковья, где появится станция «Румянцево». Кроме того, прокладка линии метро в подмосковные Котельники позволит разгрузить транспортно-пересадочный узел в районе станции «Выхино».

Мэр Москвы Сергей Собянин, который с момента своего вступления в должность активно приступил к решению транспортных проблем столицы, поставил задачу ускорить темпы строительства метро и построить более 70 километров линий к 2015 году, в 2011 году на строительство выделено около 50 миллиардов рублей. В июне этого года столичный градоначальник уже увеличивал уставный капитал московского метро на 11,2 миллиарда рублей.

Согласно Генплану развития Москвы, общая протяженность сети метрополитена в Москве к 2025 году должна увеличиться до 650 километров. При этом столичный метрополитен будет объединен в систему экспрессного, мини- и легкого метро и будет иметь общие транспортно-пересадочные узлы с железной дорогой и новыми видами рельсового транспорта.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (всего 3)
  •  
    0       
    Лучше от Замоскворецкой линии, т.к. расстояние до кольцевой линии у неё короче, чем у Арбатско-Покровской...
    •  
      0       
      ага, а АПЛ до зелика пусть кинут и всем будет счастье! =)
  •  
    0       
    Вопрос - Кто знает, почему не от ПЛАНЕРНОЙ?? Там проще всего - основной поток транспорта из Химок стекается именно туда! Сразу разгрузят ул. Свободы. К тому же основное строительство и огромные спальные мкр-ны (в т.ч. и КУРКИНО) именно в Новых Химках - в "шаговой доступности" от ПЛАНЕРНОЙ

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети