Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 11:45
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Два «умных» светофора тестируют в Зеленограде

Транспорт
06.04.2017 18:53 1
Светофорный объект на Солнечной аллее. Фрагмент панорамы с сервиса Google Maps

Светофоры с датчиками движения стали включать зеленый свет на невостребованных направлениях только при обнаружении транспорта.

«Вызывную» фазу светофора, включающуюся в зависимости от количества транспорта на участке дороги, тестируют в Зеленограде. Получаемые данные позволяют сократить время ожидания на светофоре и число остановок транспорта по основному ходу, сообщил РИАМО руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев. Он пояснил, что вызывная адаптивная фаза – это фаза светофора, которая вызывается при появлении транспорта в зоне датчиков и может продлеваться в зависимости от количества транспорта, например для заезда в разворотный карман определенного количества автомобилей или выезда в ночное время транспорта из спальных районов на основные магистрали.

Пилотный проект был запущен на участке Солнечной аллеи, около МИЭТа, где разворачиваются автомобили (посмотреть на карте). Если раньше стрелка на разворот включалась постоянно через определенное время, то теперь, благодаря датчикам фиксации транспорта, зеленый свет стал загораться исключительно при наличии автомобилей в полосе для разворота. Использование вызывной адаптивной фазы позволило в семь раз уменьшить количество остановок транспорта по основному ходу движения автомобилей. «Кроме того, отмечено улучшение движения автомобилей в часы пик и, как следствие, снижение количества нарушений ПДД», – отметили в ЦОДД.

Как сообщил порталу «Зеленоград24» технический директор ООО «СпецДорПроект» Константин Антонович, который и реализовал данный пилотный проект, после запуска в январе этого года «умного» светофора на Солнечной аллее, который настроен на круглосуточную работу в данном режиме, в феврале по такому же принципу заработал второй светофор на перекрестке у ТК «Панфиловский» при движении от Северной промзоны (посмотреть на карте). Т.е. если датчики не фиксируют желающих проехать оттуда прямо на проспект Генерала Алексеева или налево на Панфиловский проспект, то светофор игнорирует эту фазу, что экономит время ожидания для других участников движения. Константин отметил, что второй светофор в новом режиме работает не круглосуточно, а с 20:00 до 07:00.

По итогам испытаний адаптивного светофора будет принято решение о расширении применения подобных технологий сначала на улицах Зеленограда, а потом, возможно, и Москвы. Однако, некоторые эксперты считают, что подобные светофоры не только нуждаются в полноценном длительном тестировании, но и должны быть грамотно вписаны в стратегическую схему регулирования движения транспорта, чтобы не мешать работать Интеллектуальной транспортной системе, которая включает в себя также работу светофоров как единое целое.
Сюжет телеканала «Россия 1»
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети