Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 18:08
+10
   
11м/с
  66%
-0.6513   -0.9519
  94.0922   100.5316
 
 

Мосгордума увеличила штраф для безбилетников в 10 раз

Транспорт
01.06.2011 16:11

Мосгордума приняла в окончательном чтении законопроект о повышении штрафа за безбилетный проезд.

Сегодня Мосгордума приняла в окончательном чтении поправки к "Кодексу Москвы об административных правонарушениях". Теперь, согласно этим поправкам, штраф за проход через турникеты метро без оплаты и безбилетный проезд в наземном общественном транспорте увеличен со 100 до 1000 рублей.

Напомним, с «зайцев» в столице брали по 100 рублей, начиная с 2002 года. По словам главы комиссии гордумы по законодательству Александра Семенникова, за это время доходы москвичей значительно увеличились. Депутаты решили, что размер старого штрафа не пугал безбилетников. Семенников уточнил также, что из-за безбилетников транспортные компании получают убытки примерно в 3 млрд. рублей ежегодно.

Разработчики поправок в "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" считают, что данная мера позволит повысить сборы организаций общественного транспорта и улучшить транспортное обслуживание населения при пользовании автобусами, троллейбусами, трамваями, метро и ММТС. Кроме того, в поправках предлагается наделить учреждения департамента транспорта города полномочиями по рассмотрению дел, связанных с безбилетным проездом, а также наделить должностные лица этих учреждений полномочиями по составлению протоколов о таких нарушениях, а контролерам предоставить возможность рассматривать и составлять протоколы.

Сбором штрафов за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте будет заниматься недавно созданное государственное казенное учреждение ГКУ «Организатор перевозок», работников которого первоначально будут сопровождать сотрудники полиции.

Как отмечает «Интерфакс», против увеличения штрафа в десять раз возражал глава фракции КПРФ Андрей Клычков, который предложил увеличить штраф всего до 300 рублей. Однако его предложение отклонили.

Стоит отметить, что при принятии поправок наши парламентарии, как это не редко бывает, привели в пример страны Европы. Так, в Великобритании штраф за безбилетный проезд на транспорте составляет 80 фунтов стерлингов, в Берлине и Париже – от 40 евро. Также депутаты вспомнили и советские времена, когда проезд на наземном транспорте стоил 3 копейки, а штраф для безбилетника был 1 рубль (в 33 раза дороже).

Между тем, в Москве на безбилетников в метро уже заводят уголовные дела. Однако это касается не всех «зайцев», а только тех, кто ездит по чужой социальной карте москвича, картам учащегося и студента. По данным пресс-службы столичной подземки, в ходе рейдов были выявлены десятки пассажиров, которые не имели права льготного проезда, но использовали чужие социальные карты. На таких граждан были заведены уголовные дела по статье 165 УК РФ «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». В 2011 году семь дел дошло до суда. Обвиняемые получили наказание в виде штрафа на сумму от 3 до 10 тысяч рублей. Одному безбилетнику вообще пришлось раскошелиться на очень приличную сумму - 73 тысячи 620 рублей.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети