Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 21:27
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

Правительство установило максимальные тарифы на М11

Транспорт
06.02.2016 21:57
Фото: perevozki33.ru

Максимальная плата для легковушки за проезд по М11 составит 12 рублей за километр.

Согласно постановлению Правительства РФ, устанавливается новый способ расчета тарифов на платных дорогах и устанавливается максимальный размер платы за проезд. Напомним, что установить предельные значения тарифов на проезд по трассе М11 предложила правительству РФ Генеральная прокуратура.

Таким образом, исходя из постановления, для дорог, построенных в рамках концессионных соглашений, максимальное значение для легковушек зафиксировано на 12 рублях за километр дороги и 84 рубля за километр искусственных сооружений: мостов, эстакад, железнодорожных переездов.

Самое примечательное во всех манипуляциях с тарифами на трассе М11 – тот факт, что длина платного участка от Москвы до Зеленограда и составляет примерно 25 километров, таким образом, максимальная цена проезда и составляет 300 рублей, а именно столько стоит сейчас проехаться из Зеленограда в Москву с 6:00 до 10:00, то есть в утренний час пик.

Отметим, что постановление Правительства было подписано 30 января, а буквально на следующий день «Северо-Западная Концессионная компания» выступила с заявлением о временном снижении цен на Новой Ленинградке. При этом по старым тарифам, действовавшим до 4 февраля, максимальная стоимость проезда по М11 из Зеленограда в Москву составляла 400 рублей.

Отметим, после того, как М11 стала платной, на Ленинградское шоссе, а также на Пятницкое шоссе вернулись многочасовые пробки. Кроме того, шквал недовольства ценами коснулся не только простых автолюбителей, но и депутатов и адвокатов. Так, в начале декабря федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила первую жалобу на весьма высокую цену проезда по платной трассе М11. Жалобу подал адвокат консалтинговой группы ЮКТ Олег Никуленко. Кроме того, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев назвал катастрофой тарифы на платной трассе М11, уточнив при этом, что стоимость проезда по платному участку трассы М11 от Москвы до Солнечногорска была установлена без учета сложившейся экономической ситуации. Примечательно, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщал, что генеральная прокуратура проведет проверку в отношении собственника Новой Ленинградки. Однако закончилось это лишь тем, что ведомство предложило правительству установить предельные значения тарифов на проезд по трассе М11. Но, стоит отметить, что в отношении ценообразования на Новой ленинградке появились некоторые положительные сдвиги. Так, в ближайшее время на М11 появятся тарифы для такси, предпринимателей и абонемент на 10 поездок. Сложная ситуация с ценами на М11 дошла даже до президента РФ Владимира Путина, который назвал цены на скоростной трассе «вздутыми». Отметим, что после нескольких резких высказываний главы «Автодора» Сергея Кельбаха Генеральная прокуратура вынесла ему предупреждение в связи с недопустимостью подобных слов, опубликованных в СМИ. Однако 4 февраля тарифы на головном участке трассы М11 были снижены на 33% ночью и на 29% в часы пик. Также отметим, что в СЗКК до 1 апреля намерены собрать статистику, чтобы понять, позволят ли новые тарифы обеспечить возврат кредитных средств, вложенных в строительство, уточняет представитель СЗКК. Установленные тарифы, по его словам, не окончательные.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети