Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:56
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Власти планируют бороться с торговлей в электричках

Транспорт
29.12.2014 14:27
Фото: yamoskva.com

Объем нелегальной торговли в столичных электричках составляет порядка 500 миллионов рублей в год.

Как сообщают «Известия», московские власти подготовили предложения по изменению федерального законодательства по борьбе с нелегальной торговлей в электричках.

Так, департамент транспорта предлагает закрепить право самостоятельно организовывать торговлю в поездах и удалять нелегальных торговцев за операторами пригородных поездов. С такой инициативой московский департамент транспорта планирует обратиться весной 2015 года в министерство транспорта РФ. На сегодняшний день торговля в электричках никак законодательно не урегулирована. 

Отметим, что продажа различных, порой весьма сомнительных, товаров зачастую раздражает и вызывает негативные эмоции у пассажиров.

В данный момент юристы департамента транспорта занимаются подготовкой документов для отправки весной 2015 года в Министерство транспорта РФ. «Мы предлагаем нормативно закрепить за перевозчиком право самостоятельно или через посредников осуществлять предпринимательскую деятельность в поездах пригородного сообщения. Также мы считаем необходимым наделить сотрудников и представителей перевозчика полномочиями удалять из поездов тех продавцов, которые работают там нелегально. Для этого потребуется внести ряд изменений в федеральное законодательство, в частности в № 18-ФАЗ («Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации») и приказ Минтранса № 473 («Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грабежа железнодорожным транспортом»)», - приводят «Известия» слова первого заместителя главы департамента транспорта Москвы Амида Балтова.
 
Кроме того, Балтов отметил, что еще одним предложением по борьбе с нелегальной торговлей должно стать ограничение товаров для розничной продажи в пригородных электропоездах.

При этом Балтов заметил: «Введение ограничительного списка необходимо, так как это позволит предоставить пассажирам только сертифицированные качественные товары отечественного производства, в то время как сейчас продавцы в электричках зачастую торгуют продукцией неизвестного происхождения. Для этого подготовлены изменения в № 381-ФАЗ («Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»)».

Согласно экспертной оценке, приведенной «Известиями», оборот несанкционированной торговли в московских электричках составляет 300-500 миллионов рублей в год.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети