Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:12
+15
  СВ  
5м/с
  36%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Власти Москвы против строительства «легкого» метро в Химках

Транспорт
15.12.2014 15:11
Фото: metronews.ru

Строительство «легкого» метро в Химках не согласовано с московскими властями.

Согласно сообщению агентства «Москва», заместитель мэра по вопросам градостроительной политике и строительству Марат Хеснуллин сообщил, что считает строительство «легкого» метро от станции метро «Планерная» до Химок нецелесообразным. 

«Я, конечно, за транспортную стратегию Химок не отвечаю, потому что это Московская область. Но в силу того, что знаю эту тему, могу сказать. Во-первых, метро 30 лет из Химок в Москву никто не строит. Это идея, которая витает, не подтвержденная никаким финансированием. Второе, могу сказать совершенно точно, что дополнительный путь железной дороги железнодорожниками уложен. И сегодня из Химок ничего не мешает сесть на электричку и поехать в Москву. Сейчас эта работа практически закончена. В следующем году ее обкатают и в следующем году они планируют закончить работу до Крюково. Зачем из Химок строить «легкое» метро до Планерной, которая и так сегодня перегружена: кто на этой ветке живет и передвигается знает, насколько это перегруженная ветка. Зачем нам еще с Химок туда привозить «легкое» метро, у меня большой градостроительный вопрос. Мы таких решений пока не согласовывали», - приводит агентство слова чиновника.

Однако еще в октябре текущего года администрация Химок с полной уверенностью говорила о появлении наземного метро, связывающего Станцию метро «Планерная» с Химками, уже в 2017 году. Стоит отметить, что тогда власти Химок были уже готовы начать строительство, но финальное слово оставалось за Москвой, весьма обеспокоенной возможным ростом нагрузки на Таганско-Краснопресненскую ветку метро. При этом начальник управления строительства Химок Вячеслав Нырков утверждал, что бюджетных денег в этом проекте нет вообще, все необходимые средства предоставляет частный инвестор, который за счет собственных средств построит и будет эксплуатировать эту линию. 

Планировалось, что новая ветка пройдет от метро «Планерная» до МКАД, в районе Бутаковского залива она попадет на территорию Химок, далее пройдет по улице Горшина, затем пересечет Юбилейный проспект и вдоль улицы 9 Мая дойдет до ТЦ «Мега». При этом стоимость проекта составит примерно 4,5 миллиарда рублей. Протяженность новой линии составит 7,2 километра. При этом вся линия легкого метро пройдет эстакадой, над трассой. Всего ветка включит в себя четыре станции: три на территории Московской области и одну - в Москве.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети