Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:00
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Комфорт пешеходов без ущерба для водителей

Транспорт
09.11.2014 16:16 6
Пересечение Панфиловского проспекта и улицы Летчика Полагушина. Скриншот с сервиса maps.google.com

На некоторых перекрестках пешеходная фаза будет работать два раза за цикл светофора.

Как сообщил член комиссий Зеленограда и СЗАО Москвы по организации и безопасности дорожного движения Константин Антонович, на перекрестках Сосновая аллея - Каштановая аллея, Сосновая аллея - Озерная аллея, Панфиловский проспект - Болдов ручей, Дом мебели, проспект Генерала Алексеева, улица Юности, улица Летчика Полагушина были проведены изменения в работе светофоров: «пешеходная фаза через боковые проезды 2 раза за цикл + постоянно горящие правоповоротные стрелки во всех фазах кроме пешеходных и явных транспортных конфликтов». Такие перемены были проведены с учетом положительного опыта, полученного после 3-месячного эксперимента проводимого ГКУ ЦОДД и Smart Traffic на перекрестках: у корпуса 803, Панфиловский проспект - улица Гоголя, Солнечная аллея и другие.

По словам Антоновича: «Пешеходы теперь идут через боковые узкие проезды два раза за цикл работы светофора (раньше шли один раз, и учитывая достаточно долгое ожидание, это провоцировало некоторых пешеходов переходить на красный). Постоянно горящая правоповоротная секция светофора во всех фазах, где нет движения пешеходов и явных транспортных конфликтов. В очередной раз произведена юстировка временных планов и адаптивной системы управления светофорными объектами».

При этом Константин отмечает, что: «Все это значительно повысило комфорт для пешеходов, практически избежав потерь по пропускной способности для транспорта».

По данным Антоновича, планируется после анализа ситуации на перекрестках, где уже были проведены изменения, дополнительные правоповоротные секции появятся еще на нескольких перекрестках для внедрения такой же схемы движения.

«Водителей еще раз просим быть внимательными, не ездить "по памяти и тут всегда было по другому", смотреть на светофоры и помнить, что при движении направо под стрелку, они обязаны уступить дорогу транспорту двигающемуся с других направлений под основной зеленый», - подчеркнул Антонович.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети