Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 11:51
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Локальная система адаптивного управления светофорами

Транспорт
30.05.2014 12:08 1
Пересечение Панфиловского проспекта и улицы Каменка. © Зеленоград24

На нескольких светофорах в «новом» городе появился «роторный пулемет».

Как сообщил член окружной комиссии по организации и безопасности дорожного движения Константин Антонович, на нескольких перекрестках в «новом» городе была запущена локальная система адаптивного управления светофорными объектами или «роторный пулемет», по меткому названию зеленоградцев.

Антонович так отметил особенность нововведения: «Значительно уменьшилось время ожидания зеленого и проезда перекрестков, т.е. уменьшились задержки транспорта / пробки. Если на направлении нет транспорта, то зеленый горит очень мало и быстро переключается на следующую фазу».

По словам Антоновича в «старом» городе уже существуют большие зоны адаптивного управления светофорными объектами, которые связаны между собой, и это вызывает определенные сложности.

В «новом» городе в силу особенностей улично-дорожной сети и распределения транспорта был опробован другой способ.

На сегодняшний день локальная система управления светофорными объектами работает на перекрестках: улица Каменка - Панфиловский проспект; Панфиловский проспект - улица Андреевка; улица Каменка - улица Логвиненко, а также частично на 41-м километре Ленинградского шоссе.

Константин Антонович подчеркивает: «Обращаем внимание в очередной раз на то, что таймеры обратного отсчета не являются для водителей основными сигналами. Водитель ОБЯЗАН ориентироваться на основные сигналы светофора - красный и зеленый. В силу особенностей, при работе адаптивки могут возникать ситуации, когда таймер заканчивает отсчет, но зеленый или красный не загорается, поэтому водитель ОБЯЗАН смотреть на основные сигналы светофора».
Видео: Константин Кузнецов
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети