Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 30 апреля 2024, 13:02
+21
  ЮЗ  
9м/с
  33%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Схему велодорожек города будут дорабатывать

Транспорт
29.07.2013 16:00
Велопарковка. Фото: velotransunion.ru

Велодорожки дойдут до всех учебных заведений города, ФОК и офисных центров.

По сообщению префектуры, в городе завершился первый этап по созданию единой сети веломаршрутов. На схеме, с которой можно ознакомиться, перейдя по ссылке, видно, что велосипедные маршруты проведены к местам учебы, работы, к станции Крюково, Малино и к Особой экономической зоне (ОЭЗ).


Рабочая группа по созданию единой сети веломаршрутов в своей работе использовала опыт городов, которые имеют полноценную инфраструктуру велосипедного транспорта. Исходя из этих данных, в велосеть были включены все образовательные учреждения города. Также веломаршруты проложены ко всем физкультурно-оздоровительным комплексам, спортивным учреждениям, промзонам и офисным центрам.


Схема велодорог Зеленограда была передана для дальнейшей работы над ней специалистам ГУП «МосгортрансНИИпроект» и Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.


Так как с 1 июля начали действовать новые СНИП по строительству велосипедных полос и дорожек, ездить внутри районов можно как по внутриквартальным автомобильным дорогам, так и по тротуарам. При этом Министерством транспорта России 11 июля был внесен проект новых правил дорожного движения для велосипедистов. Так, например, согласно проекту Минтранса вводятся такие понятия как: «велосипедная дорожка, «велосипедная полоса». Кроме того, по проекту дети от 7 до 14 лет в сопровождении взрослого смогут передвигаться на велосипеде по автомобильным дорогам, а не только по велосипедным или велопешеходным дорожкам. В проекте Минтранса прописана обязанность для водителей при повороте направо или налево уступать дорогу не только пешеходам, но и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую водитель поворачивает. Причем предполагается введение новой разметки и знаков, в том числе при пересечение велосипедистами перекрестков.


Напомним, что первым рассматривается вариант велодорожки от Студгородка до МИЭТа. Проект создания данной дорожки упирается в реконструкцию моста через реку Сходню, которую планируют завершить уже в этом году.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети