37%

92.2628   99.7057

Стрелок из Зеленограда стал чемпионом юношеских Олимпийских игр

15.10.2018 17:47
Григорий Шамаков с золотой олимпийской медалью. Фото с личной страницы спортсмена в соцсети «ВКонтакте»

Григорий Шамаков выиграл первое для сборной России золото олимпиады в Аргентине.

Зеленоградец стал победителем III юношеских Олимпийских игр в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров. Как сообщили в национальном олимпийском комитете России, в финале Григорий набрал 249,2 балла, опередив индуса Тушара Шаху Мане и серба Алекса Митровича. Это была первая золотая медаль, завоеванная россиянами на Играх в Буэнос-Айресе. На сегодняшний день сборная России уверенно лидирует в неофициальном командном зачете с 24 золотыми, 11 серебряными и 8 бронзовыми медалями. От повторения лучшего результата в истории летних ЮОИ (Игры-2014 в Нанкине) национальную юношескую команду отделяет три золота. Игры проходят в столице Аргентины с 6 по 18 октября.

20-летний Григорий Шамаков обладает титулами вице-чемпиона мира и чемпиона Европы. После завоевания золотой медали юношеской олимпиады Григорий на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал: «Сегодня я стал Олимпийским чемпионом! Правда Юношеской Олимпиады, но ничего, все ещё впереди».