Зеленоградский фридайвер стал призером чемпионата мира

Спорт
19.06.2018 19:40 3
Фото из Instagram Евгения Саурова

Евгений Сауров завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по подводному плаванию в Италии.

По сообщению Федерации фридайвинга России, 23-летний зеленоградец, выпускник МИЭТа Евгений Сауров занял третье место в дисциплине «апноэ 8 по 50». Участникам соревнований нужно как можно быстрее проплыть на задержке дыхания 8 раз подряд по 50 метров, при этом после каждого 50-метрового отрезка пловец получает возможность отдыхать и дышать сколько захочет. Сауров преодолел эту дистанцию за 3 минуты 47,985 секунды, уступив более четырех секунд занявшему второе место немцу Максу Пошару, а чемпионом мира стал россиянин Михаил Дроздов с новым мировым рекордом – 3 минуты 43.365 секунды.

Евгений Сауров окончил МИЭТ в 2016 году. Сейчас учится на магистра в РГУФК. Плаванием занимается с 12 лет, большую часть спортивной карьеры тренировался в бассейне МИЭТа у Вадима Макарычева. Впервые выступил на соревнованиях по фридайвингу в 2015 году, где стал бронзовым призером чемпионата России в общем зачете. На сегодняшний день в его копилке мировой рекорд, три рекорда страны, серебряная медаль чемпионата Европы, три золотые, две серебряные и две бронзовые награды чемпионатов России, а также три первых и пять вторых мест на Кубках России. В апреле нынешнего года Евгений завоевал «золото» и «бронзу» первенства страны, установив в одной из дисциплин национальный рекорд.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении