92.5058   98.9118

ХК «Зеленоград»: в Новый год - на 1-м месте!

29.12.2011 16:54

ХК «Зеленоград» уходит на новогодние праздники лидером турнирной таблицы.

24-27 декабря 2011 г. в ЛДС «Зеленоградский» в рамках очередного тура Chevrolet Первенства МХЛ- Всероссийского соревнования по хоккею среди молодежных команд встречались команды ХК «Зеленоград» и ХК «ОГИ» (г.Одинцово).

Первый матч начался с массированных атак зеленоградцев. Было видно, что гости оказались не готовы к такой игре соперника с самого начала матча. Но до поры до времени «ОГИ» удавалось сдерживать натиск хозяев, иногда, правда, ценой нарушения правил. «Зеленоград» также был вынужден провести в меньшинстве несколько минут в начале поединка, впрочем, гости таким шансом воспользоваться не смогли. После передачи Максима Салахова вперед хозяев вывел Рашид Гаджимуратов. Несмотря на все моменты, больше командам, в первую очередь это относится к зеленоградцам, забросить в пером отрезке матча не удалось.1:0 – итог 20 минут.

Во втором периоде пошел более открытый хоккей, результатом чего стали 5 шайб в исполнении обеих команд. Трижды удача сопутствовала хозяевам, дважды - гостям. 4:2 после двух периодов. Стоит отметить, что хозяева могли забросить и больше, но вратарь гостей отразил буллит в исполнении Николая Алферова.

В третьем периоде команды еще трижды порадовали зрителей заброшенными шайбами, у зеленоградцев отличились Никита Рудаков и Рашид Гаджимуратов (оформивший таким образом хет-трик). Команда из Одинцово также смогла один раз поразить ворота нашего вратаря Андрея Оленича. Итог матча 6:3 в пользу ХК «Зеленоград».

На следующий день эти же команды встретились вновь. В данной игре «Зеленоград» вновь одержал победу, разгромив «ОГИ» со счетом 5:1. За зеленоградцев забивали Николай Алферов (дважды, один раз при игре хозяев в меньшинстве «3 на 5»), в эпизоде с первой шайбой голевыми передачами отметились Амиран Куртанидзе и Рашид Гаджимуратов, во втором случае ассистентом выступил Максим Салахов, Николай Зайцев (ассистенты - Александр Маракин и Алексей Шамолин), Алексей Комлев после передач Евгения Лапина и Ильи Слепухина и Михаил Орлов после передач Артема Маслова, таким образом набравшего первое очко после перехода в ХК «Зеленоград», и Евгения Лапина. На это гости смогли ответить лишь «голом престижа» в исполнении Алексея Колендина при игре в большинстве с передач Сергея Аксенова и Дмитрия Абрамова. 5:1 - победа ХК «Зеленоград».

Через день, во вторник, состоялась и 3-я игра между этими соперниками. И вновь «Зеленоград» разгромно выиграл 7:2.

Уже к 9-й минуте стартового периода «ОГИ» пришлось менять вратаря. т.к. счет был уже 3:0 в пользу хозяев. Отличились Александр Алёшкин, Николай Зайцев, Артем Маслов. Но и запасной вратарь недолго продержался «сухим». На 17-й минуте в суматохе у ворот гостей арбитр за воротами зажег красный свет, сигнализируя о том, что шайба побывала в воротах, однако главный арбитр дал команду продолжить матч. Лишь после сирены на перерыв судья отправился смотреть видеоповтор, в результате которого шайба была засчитана. Автором шайбы стал Алексей Комлев (с передач Никиты Рудакова и Александра Алёшкина). 4:0 после первого периода.

Добившись такого комфортного задела, зеленоградцы немного успокоились. Но лишь немного, потому что уже в начале второй трети матча счет стал 5:0, отличился Илья Слепухин после передачи Артема Маслова. Правда, гости тут же смогли отыграть одну шайбу, голом отметился Александр Синтюрин, которому помогли Сергей Аксенов и Алексей Колендин. Но под занавес второго периода хозяева восстановили разницу в счете в 5 шайб, отличился после передач Амирана Куртанидзе и Рашида Гаджимуратова Николай Алферов. Счет после двух периодов 6:1.

В заключительной трети матча команды еще по разу огорчили друг друга. Итог матча 7:2 в пользу ХК «Зеленоград». Хозяева набрали 9 очков из 9 возможных. А учитывая то, что также претендовавшая на первое место в нашем дивизионе "ЗАПАД" «Балтика» (РИГА) не смогла выиграть все 3 игры в Клину (одержав 2 победы и 1 раз уступив), то хозяева оторвались от рижан уже на 7 очков и Новый Год встретят на 1-м месте!

Игорь Николаевич Гаврилов, главный тренер ХК «Зеленоград»:

- Сыграли слаженно, дисциплинированно, реализовали моменты, вынудили гостей ошибаться. Всеми игроками доволен. К нам возвращается Александр Никитин, который раньше выступал за клуб ВХЛ «Кристалл» Саратов. Отчислили Илью Новикова.