Зеленоградский биатлонист завоевал три медали на ЛЧР-2017

Спорт
25.09.2017 18:49 7 2
Матвей Елисеев на чемпионате России по летнему биатлону. Фото: vk.com/matvey_e

Матвей Елисеев собрал полный комплект медалей на чемпионате России по летнему биатлону.

С 21 по 24 сентября на обновленном стадионе «Снежинка» в городе Чайковский в Пермском крае состоялся летний чемпионат России по биатлону. Во время летней подготовки к сезону, которую Матвей Елисеев проводит в составе основной сборной, спортсмены имитируют передвижение на трассе с помощью лыжероллеров. Совмещение лыжероллеров и стрельбы стало именоваться «летним биатлоном». По итогам чемпионата лучшим биатлонистом стал 24-летний уроженец Зеленограда, который сумел в трех гонках завоевать три медали, сообщает сайт Союза биатлонистов России.

В четверг, 21 сентября, состоялась индивидуальная гонка на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. Победителем стал хозяин трасы Сергей Клячин, который сумел пройти дистанцию с одним промахом. Елисеев финишировал третьим, совершив три промаха, и уступил олимпийскому чемпиону Алексею Волкову 0,4 секунды. Уже в субботу Матвей сумел взять реванш и уверенно завершил 10-километровую спринтерскую гонку на первом месте. Точная стрельба и высокие скоростные показатели не оставили соперникам шансов. После финиша Елисеев прокомментировал свое выступление Союзу биатлонистов России: «Хорошая гонка получилась, хотя состояние похуже, чем в индивидуалке» и пообещал бороться за самые высокие позиции в эстафете. Заключительная гонка чемпионата состоялась в воскресенье. В эстафетной гонке, участие в которой принимают по четыре человека от сборной, преодолевая отрезки в 7,5 километров с двумя огневыми рубежами, в одной команде с уроженцем Зеленограда выступили чемпион мира Максим Цветков, чемпион мира среди юниоров Кирилл Стрельцов и мастер спорта Артем Сорокин.После первого этапа сборная Москвы оставалась за чертой призеров, но следующим на дистанцию вышел Матвей Елисеев, который благодаря быстрой стрельбе и уверенному ходу, сумел вывести команду на первое место. Впереди оставалось еще два этапа гонки, более опытные представители из Югры смогли обогнать еще «зеленых» москвичей.

Таким образом, за время проведения летнего чемпионата России в Чайковском Матвей Елисеев завоевал золото в спринтерской гонке, серебро – в эстафете и бронзу в индивидуальной гонке. Отметим, что победа в спринтерской гонке стала первой победой Елисеева на чемпионатах России.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Церемония награждения после мужского спринта на ЛЧР-2017/ Видео: vk.com/matvey_e
Пресс-конференция на ЛЧР-2017. Видео: vk.com/matvey_e