Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 08:20
+14
  СЗ  
2м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

Кубок Бутузова по регби

Спорт
24.08.2011 17:50

3 сентября на стадионе МИЭТ пройдет турнир по регби среди детских и студенческих команд Москвы.

В нем примут участие шесть сильнейших столичных детских команд 1999 г.р. и шесть сильнейших студенческих команд, одна из которых – миэтовская. Все матчи пройдут в один день.

Турнир начнется на стадионе в 10.00. На его территории будет создан детский городок, где расположатся аниматоры, диджеи и пройдет дискотека. Соревнование планируется сделать ежегодным.
Организация турнира преследует несколько целей: во-первых, показать высокий уровень развития зеленоградского регби, а, во-вторых, привлечь в этот спорт как можно больше ребят. 
Проведение «Кубка Бутузова» – один из шагов, направленных на популяризацию регби среди зеленоградцев. 
Вообще же 2011 г. для зеленоградского регби проходит очень удачно. Клуб «Доверие» провел массовый набор новичков в свою школу. Этого удалось добиться за счет развития регби в муниципальных образованиях. Многим ребятам неудобно добираться до клуба и тренировочной базы, которые находятся в 7 и 5-м микрорайонах. Поэтому в течение последних лет выработана особая система турниров, и теперь почти каждое воскресенье в городе проводятся соревнования, а также организована возможность тренировок регбистов в своих школах. Все это позволило увеличить приток спорт-сменов в клуб, где теперь занимаются 350 ребят. 
Чем лучше организация, тем лучше ее выступления. На первенстве Москвы клуб «Доверие» показывает впечатляющие результаты: команды 1999 и 2000 г.р. заняли первые места в своих категориях, а команда 1996 г.р. победила досрочно. На недавнем традиционном Международном турнире по регби «Золотой овал» «Доверие-1» заняла 2-е место, а их дублеры из «Доверия-2» – 3-е. 
Возвращаясь к турниру «Кубок Бутузова», хочется сказать, что в прошлые годы в День города больших спортивных турниров в Зеленограде не проводилось. Организовывались мини-турниры по регби с малым бюджетом и небольшим количеством зрителей. «Кубок Бутузова» –  первое крупное соревнование, которое пройдет на центральном стадионе при стечении большого числа болельщиков. Организатором турнира выступило Некоммерческое партнерство «Зеленоградское регби», руководителем которого является А.Михальченков.  На базе партнерства создана мужская регбийная команда, где повзрослевшие ребята клуба «Доверие» имеют возможность продолжить спортивную карьеру. А поддержал идею турнира советник генерального директора компании «Грюнштад» Владимир Бутузов – сын Сергея Михайловича Бутузова, который в 60-х создавал наш город. 
Династия Бутузовых уже в третьем колене поддерживает зеленоградский спорт. Владимир и Сергей сегодня оказывают спонсорскую помощь регбийным командам, а Сергей Михайлович в свое время строил стадионы.
Наверняка многие из зеленоградцев, чья трудовая деятельность в 60-70-е годы была связана с работой в НПО «Научный центр», с благодарностью вспоминают С.Бутузова. В сердцах людей разных возрастов его доброе имя отзывается своеобразным историческим эхом. Именно в память об этом ярком, волевом и порядочном человеке организован новый именной турнир по регби.
С 1963 по 1967 гг. С.Бутузов  фактически выполнял функции первого мэра Зеленограда. Велика его роль как одного из руководителей в становлении «Научного центра» отечественной микроэлектроники. В этом качестве его деятельность распространялась и на вопросы обеспечения «НЦ» талантливыми учеными, лучшими инженерными и рабочими кадрами, которые собирались для зеленоградских предприятий по всей стране.
Сергей Михайлович активно занимался организацией строительства промышленных объектов, жилого фонда и практически всей городской инфраструктуры. Большое внимание уделял он развитию социальных, молодежных и спортивных направлений. Строились детские сады, школы, пришкольные и отдельные стадионы. С.Бутузов обожал футбол и был ярым болельщиком «Спартака». Именно он закладывал материальную базу зеленоградского спорта.

Е.АНДРЕЕВ

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Спорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети