92.5058   98.9118

Каратисты из Зеленограда - медалисты чемпионата мира

28.07.2014 19:13 9
Александр Чичварин. Фото: karatenomichi.ru

Зеленоградские спортсмены завоевали «золотую», «серебряную» и три «бронзовые» медали.

По сообщению пресс-службы Федерации каратэ России, спортсмены из Зеленограда в составе сборной России завоевали несколько медалей разного достоинства на открытом чемпионате мира по каратэ сетакан среди юниоров и взрослых. Соревнования проходили 19-20 июля в Польше в городе Познань. В турнире приняли участие около 250 спортсменов из более чем 20 стран мира. Зеленоград в составе сборной представляли 18-летняя Мария Рыбникова, 27-летний Гамзат Нурудинов и 30-летний Александр Чичварин.

По результатам соревнований Мария Рыбникова заняла первое место в категории кумитэ (поединки) и третье место в категории ката (комплексы приемов) среди юниорок 16-18 лет. Также Юная зеленоградка завоевала третье место в командном зачете в кумитэ среди юниорок 19-21 лет. Александр Чичварин занял второе место в кумитэ среди мужчин, а в командном зачете он и Гамзат Нурудинов смогли взять «бронзу».

Сётокан (буквально, «дом колышущихся сосен» или «зал сосны и моря»), один из основных стилей японского каратэ, разработанный выдающимся популяризатором и преподавателем карате Фунакоси Гитином (1868—1957) и получившим дальнейшее развитие благодаря его сыну Фунакоси Ёситака. Направление получило название «Сётокан» от литературного псевдонима Фунакоси — Сёто. На эмблеме стиля изображен тигр. Сётокан отличается линейными перемещениями и линейным приложением силы. Стойки низкие и широкие. Блоки жёсткие. Удары руками мощные и реверсивные с включением в удар бедра. Принцип иккэн-хисацу (одним ударом — наповал) является основополагающим в Сётокан карате-до.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении