Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 00:10
+12
   
1м/с
  77%
 
  92.1314   98.7079
 
 

На здании МИЭТа открыли памятную доску Шокину

Общество
02.03.2013 13:12 25
Открытие памятной доски Шокину у МИЭТа. © Зеленоград24, Озерина Жанна

Вчера возложили цветы к памятнику Первостроителей города и открыли мемориальную доску у МИЭТа.

В пятницу, 1 марта, в преддверии 55-ой годовщины со дня основания Зеленограда, на площади Юности состоялся небольшой торжественный митинг и возложение цветов к памятнику Первостроителей города. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель префекта Алексей Михальченков, Первостроители Зеленограда, руководители отраслей городского хозяйства, зеленоградских предприятий и учреждений.


Зампрефекта поздравил всех зеленоградцев с наступающим праздником, выразил благодарность строителям, архитекторам, инженерам, создавших «наш прекрасный город», который растёт, цветёт и развивается. Далее выступил один из Первостроителей города Валерий Васильевич Яковлев и директор Зеленоградстроя Александр Валентинович Гусев. Затем участники митинга возложили цветы к монументу.


К 55-летию Зеленограда было приурочено ещё одно важное для города событие - открытие памятной доски на фасадной стороне главного корпуса МИЭТа Александру Ивановичу Шокину - первому министру электронной промышленности СССР, дважды Герою социалистического труда, лауреату Ленинской и Государственной премий, которому принадлежит огромная заслуга в создании нашего города.


В 2009 году площади перед главным зданием МИЭТа было присвоено имя Александра Шокина, однако только 1 марта состоялось открытие мемориальной доски, которое подтверждает факт переименования площади. В торжественной церемонии приняли участие руководители, сотрудники и ветераны научных и промышленных организаций Зеленограда, студенты и преподаватели МИЭТа. На открытии выступили первый заместитель префекта Алексей Михальченков, который пообещал в течение нескольких дней демонтировать синюю табличку на углу института, по которой проезд является до сих пор безымянным, то есть 4806-м проездом, и заменить ее на новое название «Площадь Шокина, дом 5, строение 1».


В этот день перед собравшимися выступили проректор по научной работе МИЭТ, доктор технических наук, профессор Сергей Александрович Гаврилов, ветеран электронной промышленности, Лауреат Государственной премии, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Знак Почёта, почётный работник электронной промышленности, почётный радист СССР Александр Константинович Катман, а также сын Александра Ивановича Шокина, который является первым вице-президентом Академии Инженерных Наук имени Прохорова, лауреатом Государственной премии СССР, Шокин Александр Александрович. Он поблагодарил Зеленоградцев за память об отце - человеке, который создал новую отрасль в Советском Союзе и при активном участии которого строился Зеленоград.


Почетное право открыть доску предоставили Алексею Михальченкову и Александру Александровичу Шокину.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети