Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 12:21
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

«Приданое Собянина» теперь можно получить деньгами

Общество
28.02.2020 19:35
Фото пресс-службы ГКБ им. М.П. Кончаловского

Родители новорожденных москвичей могут вместо подарочного набора «Наше сокровище» получить 20 тысяч рублей.

С 18 февраля родители малышей, родившихся и получивших свидетельство о рождении в любом из роддомов Москвы, по желанию могут отказаться от так называемого «приданого мэра» – подарочного набора, состоящего из средств ухода за ребенком, подгузников и других необходимых вещей. Получив при выписке из роддома соответствующую справку, мать или отец получат в органах соцзащиты единоразовую выплату в размере 20 тысяч рублей. Об этом сообщили в зеленоградской городской больнице им. М.П. Кончаловского. В случае рождения двух и более детей, эта сумма предоставляется на каждого ребенка.

Напомним, подарочные наборы «Наше сокровище» начали выдавать новорожденным во всех роддомах столицы с января 2018 года. Главное, чтобы свидетельство о рождении ребенка было получено в Москве, вне зависимости от места жительства родителей. Это же условие действует с 18 февраля 2020 года при получении денежной компенсации. Если ни у одного из родителей нет столичной прописки, но регистрация рождения ребенка состоялась в Москве, нужно обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы».

Если хотя бы у одного родителя (опекуна, усыновителя) есть прописка в Москве, то нужно обратиться в районный отдел социальной защиты населения по месту жительства. Список необходимых при обращении документов опубликован на сайте городской больницы. Решение о назначении компенсационной выплаты либо об отказе принимается в срок не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Выплату перечислят на счет заявителя в срок не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение.

Обратиться за выплатой можно в течение двух месяцев после дня рождения ребенка.

В зеленоградском перинатальном центре на улице Александровка заявление на компенсацию можно подать ежедневно с 13:00 до 15:00 в акушерском корпусе, в кабинете 340 после получения свидетельства о рождении и еще до выписки матери с младенцем из роддома.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети