Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 11:49
+16
  ЮВ  
7м/с
  55%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Зеленоград отпраздновал День Победы

Общество
09.05.2012 21:11 1

9 мая Зеленоград торжественно отметил 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Главные мероприятия развернулись на Центральной площади и в парке Победы.

В программе праздника должен был состояться финал Всероссийских соревнований – 11-й турнир «ГРАН-ПРИ» по парашютному спорту на приз префекта ЗелАО памяти Героя России Дмитрия Разумовского. К сожалению, спортсмены-парашютисты, среди которых присутствовали чемпионы мира на точность приземления, не смогли продемонстрировать свое мастерство сотням зеленоградцев из-за погоды. В этом году соревнования проводились в два этапа. Первый отборочный этап прошел 8 мая 2012 г. на аэродроме «Большое Грызлово» Московской области. По итогам этого этапа префект ЗелАО А.Смирнов вручил победителям и призерам кубки и дипломы.  Чемпионами стали: среди женщин Ольга Лепизина, у мужчин Дмитрий Максимов.

В парке Победы делегации ветеранов каждого района расположились под тентами, установленными на площадке с символическим названием – «Ветеранский дворик». Здесь для дорогих и почетных гостей был дан концерт. Звучали  популярные песни, под мелодии которых ветераны вспоминали свою молодость. Волонтеры угощали участников войны и тружеников тыла солдатской гречневой кашей из полевой кухни, а также чаем и «наркомовскими» 100 граммами.

Затем все гости перешли на трибуну у Дворца культуры.

Префект А.Смирнов  в своем выступлении перед ветеранами напомнил о тех огромных жертвах, которые понес советский народ в битвах за свободу и независимость нашей Родины. Анатолий Николаевич подчеркнул, что победа в мае 1945 года была достигнута благодаря мужеству, героизму и стойкости миллионов красноармейцев и гражданского населения:

– Такого святого братства, такой мощной веры в победу еще не знала история. Каждый солдат понимал: за ним – родной дом, мать, жена, дочь. И все вместе они чувствовали за собой Родину. Сегодня наши слова благодарности тем, кто прошел сквозь огонь войны, и выжил. Тем, кто покоится под могильными плитами. Тем, кто восстанавливал страну из руин. И будущий наш город стоял к колыбели Победы, у того рубежа, дальше  которого враг не прошел. Сейчас он носит имя Зеленоград. И все вы – почетные граждане Зеленограда. С праздником вас, дорогие ветераны! Пусть будет тепло в ваших домах! Желаю вам мира, счастья и добра! 

Затем с приветственными словами к ветеранам и всем присутствующим обратился участник исторического парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве, участник Московской, Сталинградской и Курской битв, заместитель председателя окружного Совета ветеранов полковник Г.Кузнецов. Свое краткое эмоциональное выступление Геннадий Романович закончил командой «Равняйсь! Смирно! Повзводно! Шагом марш!». И после этого мимо ветеранов на трибуне торжественным маршем прошли молодежные военно-патриотические организации округа. Молодые ребята и девушки в военизированной форме с флагами России, Москвы и Зеленограда были встречены аплодисментами. 

Затем для ветеранов и зрителей с концертом выступил ансамбль песни и пляски Военно-воздушных сил России.
 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети