Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 09:33
+14
  ЮВ  
6м/с
  62%
 
  92.5058   98.9118
 
 

В Зеленограде прошла операция «Подросток - Неформал»

Общество
26.04.2012 11:33

С 17 по 23 апреля 2012 года прошла профилактическая операция «Подросток - Неформал».

В период с 17 по 23 апреля 2012 года на территории Зеленоградского административного округа г. Москвы была организована и проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток - Неформал». К проведению операции было привлечено максимальное количество имеющихся сил полиции, представителей иных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения, труда и занятости, межрайонного Центра «Дети улиц», представителей ОПОП, социально-реабилитационного центра «Крюково», а также общественных организаций.

Целью данного мероприятия являлось выявление и пресечение противоправных действий со стороны представителей неформальных молодежных объединений, выявление взрослых лиц и лидеров, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную и преступную деятельность экстремистки настроенных молодежных объединений, а также мест возможной концентрации несовершеннолетних и подростков данной категории.

В период проведения мероприятия в дежурные части территориальных ОМВД по районам было доставлено 14 несовершеннолетних за различные правонарушения. К административной ответственности сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних было привлечено 26 человек: 4 из них несовершеннолетние за мелкое хулиганство, распитие пива и потребление наркотических средств; 19 родителей (законных представителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, а также за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах; 2 взрослых за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ; 1 работник торговли за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе

Инспекторами ОДН отделов МВД по районам, совместно с сотрудниками других служб УВД осуществлялся комплекс мероприятий, направленный на выявление и пресечение преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. Всего за время проведения операции выявлено и раскрыто 2 преступления по ст. ст.158 и 116 УК РФ.

Так 12.04.2012 года в полицию обратилась жительница Зеленограда и сообщила о краже скутера. При проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска отдела МВД России по району Крюково г. Москвы удалось установить личности подозреваемых. 18 апреля т.г. в 8 микрорайоне г. Зеленограда оперативники задержали двух 17-летних похитителей. В настоящий момент по факту кражи возбуждено уголовное дело.

Так же инспекторами ОДН совместно с участковыми уполномоченными и сотрудниками уголовного розыска осуществлялась отработка несовершеннолетних, состоящих на учете. С подростками и их родителями проводились профилактические беседы по предупреждению противоправных действий. Принимались меры по выявлению групп несовершеннолетних различной направленности. Всего было выявлено и поставлено на учет 2 группы антиобщественной направленности.

За время проведения операции в образовательных учреждениях округа (школах, колледжах) проведено 85 разъяснительных лекций и бесед с учащимися и их родителями об уголовной и административной ответственности при совершении правонарушений во время проведения спортивно-массовых мероприятий. В разъяснительных лекциях и беседах совместно с инспекторами ОДН ОМВД по районам принимали участие представители ОПОП.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети