Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 02:47
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Власти подтвердили выделение земли под новый храм в 16 микрорайоне

Общество
03.09.2019 13:21 4 13
Будущий храм в 16 микрорайоне. Проектное решение с сайта arhangelhram.ru

На участке в новой части Зеленограда весной начнут строить храмовый комплекс архистратига Михаила.

Градостроительно-земельная комиссия Москвы разрешила передать участок земли площадью 0,55 га в 16 микрорайоне религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме Архистратига Божия Михаила в Зеленограде г. Москвы Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» в безвозмездное пользование сроком на 9 лет. Об этом сообщила пресс-служба Москомстроя. Участок предназначен для строительства храмового комплекса во имя Архистратига Михаила площадью 3,3 тысячи кв. метров по программе возведения православных храмов, которую курируют мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решение в выделении земли под новый храм на Панфиловском проспекте принято повторно в связи с изменением проекта будущего комплекса. Напомним, история возведения храма в 16 микрорайоне возле небольшой деревянной церкви на Панфиловском проспекте длится с 2009 года. Летом 2012 года православному приходу храма Святителя Николая Мирликийского был дополнительно предоставлен участок площадью 0,17 га под «размещение объекта для проектирования и строительства элементов благоустройства и озеленения Храмового комплекса». Осенью 2015 года власти выдали разрешение на строительство за счет инвестора храмового комплекса во имя Архистратига Михаила площадью 6,3 тысячи кв. метра и высотой 63,8 кв. метра. В июле 2016 года был освящен закладной камень будущего храма.

В 2018 году главный спонсор строительства, компания «Сапсан», отказалась от финансирования из-за слишком дорогостоящего проекта. Тогда было принято создать более «бюджетный» комплекс. Новый проект был готов и согласован в Москомархитектуре в феврале нынешнего года. Сейчас он проходит госэкспертизу.

Как сообщил порталу «Зеленоград24» настоятель патриаршего подворья при храме архистратига Михаила иерей Андрей Коновалов, начать строительство нового храма планируется в апреле 2020 года. При этом существующая деревянная церковь останется на своем месте.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (всего 4)
  •  
    0       
    Ура! Какая замечательная новость! Как хорошо, что власти Москвы чувствуют потребности города! Вот если бы в каждом микрорайоне был свой храм!
  •  
    0       
    Слава Богу! Божьей помощи, сил и здоровья о.Андрею и всем настоятелям строищихся храмов в Зеленограде.Такое непростое, но очень нужное дело!
  •  
    0       
    Хорошая новость! Помощи Божией отцу Андрею и его сотрудникам!
  •  
    0       
    Слава Богу за все! Радостная новость)

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети