Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 30 апреля 2024, 20:43
+17
  ЮЗ  
6м/с
  49%
 
  91.7791   98.0270
 
 

С Днем рождения, Зеленоград!

Общество
02.03.2012 17:43

3 марта — День рождения Зеленограда! Город празднует 54-ю годовщину.

На историческом календаре Зеленограда две даты: 54-я годовщина со дня основания и 50 лет с момента заселения первых жилых домов тогда еще города-спутника Москвы. Обе эти даты связаны с деятельностью архитекторов, проектировщиков и строителей. Благодаря их творчеству и труду Зеленоград сразу стал городом с особенной архитектурой, которая сохранилась и после его реконструкции.


Первые

Безусловно, если говорить об авторах нашего города, то первым из них был Игорь Евгеньевич Рожин, автор первого архитектурного проекта Зеленограда, академик Российской академии архитектуры и строительных наук.

 – По первому проекту, – вспоминал он, – когда Зеленоград назывался лишь «городом у станции Крюково», жилые дома планировалось располагать вокруг пруда. С возведением предприятий микроэлектроники стали строить две промышленные зоны: Северную (на месте д. Матушкино) и Южную (на месте д. Савелки). Нужно было как-то благоустроить микрорайон, создать красивый архитектурный центр.

Что нам удалось воплотить в архитектуре города? В целом задуманное было реализовано. Но если говорить по душам, то, соглашаясь проектировать город около ст. Крюково, я представлял его с 4-5-этажными зданиями и с приусадебными участками, то есть менее урбанизированным. …1 и 2-й микрорайоны были застроены 4-этажными домами. Потом стали строить 5-этажные, а с приходом И.Покровского началось строительство 9 и 12-этажных домов.

Личность Игоря Александровича Покровского культовая для Зеленограда. Он – народный художник СССР, заслуженный архитектор России, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, действительный член Международной академии архитектуры.

С 1964 года до кончины в 2002 г. являлся главным архитектором Зеленограда.

– Возникновение города, – вспоминал Игорь Александрович, – совпало с периодом индустриального типового домостроения. Да и само строительство шло по типовым генеральным проектам, что, естественно, нас связывало. Надо было создавать что-то новое, оригинальное.

Нам помогла окружающая среда. В наших руках были козыри – это сама природа, лес, большая территория аэродрома. По возможности мы оставляли природу в неприкосновенности, сохраняли лесные массивы. 90% домов строилось по типовым проектам, но мы находили узловые места, где можно было поставить здания по индивидуальным проектам. Это создавало определенный облик города, его лицо. Например, особый, узнаваемый характер получила пл. Юности. Вслед за 4- и 5-этажными домами стали строить дома-башни, что украшало город, создавало привлекательный вид…

Первоначально планы архитекторов воплощались в жизнь специалистами СУ-7 и СУ-111. А с 1963 г. строительные работы в городе ведутся фирмой «Зеленоградстрой». Вот как об этом вспоминает Григорий Владимирович Ницевич, до недавнего времени заместитель технического директора ООО «Фирма «Зеленоградстрой», почетный строитель России:

– По профессии я каменщик, в Зеленоград приехал в 1963 г. Тогда на месте будущего города увидел 4 построенных здания: школу металлистов да три жилых корпуса в 1-м мкрн. Но строили тогда очень быстро: за полгода вырастал целый микрорайон. Так построились 2, 3, 4, 8-й мкрн с детскими садами, школами, поликлиниками, торговыми центрами. Уже на этапе строительства Зеленоград стал известен всему Советскому Союзу благодаря методу бригадного подряда, разработанному и внедренному Н.Злобиным.

Самыми первыми были построены корпуса 118 и 122, на которых довелось работать Ивану Ивановичу Гесю, первостроителю Зеленограда, экскаваторщику, награжденному медалью «За трудовую доблесть», заслужившему звание «Лучший машинист экскаватора» по Москве. Он стал одним из первых новоселов нового города.

– В декабре 1961 г. ударили сильные морозы, – вспоминал он. – А на Новый год пошел дождь. Такой дождь! Снег весь и растаял. В эту-то 
слякоть и заселились первые жители нашего города в свой дом. Это был корпус 130. А в 118 и 122 новоселье отмечали чуть позже – в конце января.
Первыми новоселами стали строители. И первый ордер, по данным Департамента жилищной политики и жилищного фонда по Зеленограду, был выдан 28 апреля 1962 г. сварщику треста «Мосстрой-1» Федору Григорьевичу Климанову.


Второе рождение Зеленограда

…Первый построенный в Зеленограде жилой корпус 118 был снесен в августе 2004 г. в рамках реализации Программы Правительства Москвы по реконструкции 4- и 5-этажного жилого фонда Ее реализация началась в 1994 г. К тому времени уже были построены и обжиты 10, 11, 12-й микрорайоны. Зеленоград шагнул за Октябрьскую железную дорогу – там возводились новые микрорайоны.

Жилые корпуса, многие знаковые объекты – ДК «Зеленоград», Дворец творчества детей и молодежи, пансионат «Никольский парк», первый бассейн строили специалисты ООО «Фирма «Зеленоградстрой», которой с 1981 г. руководил заслуженный строитель России Г.Молодчинин. Под его руководством начался снос 5-этажек, строительство стартовых и монолитных домов по программе реконструкции.

– Опыта по сносу домов у нас не было, – рассказывает Георгий Иванович. – Поэтому было принято решение первый, определенный к сносу корп. 139 разобрать на панели и свезти их в Алабушево. Этот метод оказался неэффективным, и мы начали прорабатывать другие варианты, в том числе и взрывы корпусов, но вскоре поняли, что этот вариант не только дорогой, но и опасный. В итоге пришли к выводу – дома лучше рушить экскаватором. Сами разработали технологию и таким образом снесли 80 домов.

Одновременно мы сносили и строили дома. Поначалу это был «волновой» метод. Он завершился в 2004 г., когда было принято решение построить сразу 6 домов по индивидуальным проектам на ул. Юности. Опыта строительства таких домов у нас тоже не было. Тем не менее наши специалисты смогли освоить новые технологии и современные методы работы.

Сейчас нам есть чем гордиться: Зеленоград обновился, стал еще более красивым и комфортабельным городом. И после завершения программы реконструкции в 2010 г. он продолжает развиваться: возводятся новые объекты социального назначения, спорта, идет интенсивная реконструкция дорожных магистралей. Я счастлив, что принимал непосредственное участие в том, что для нынешних зеленоградцев и будущих поколений созданы прекрасные условия для комфортной жизни.

А жизнь не стоит на месте, округ продолжает развиваться. И вряд ли кто будет спорить с тем, что Зеленоград – город, в котором хочется жить!
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети