Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 1 мая 2024, 02:21
+16
  СЗ  
5м/с
  59%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Отчет о результатах работы окружной полиции за 2011 год

Общество
03.02.2012 13:44
Скубак Сергей Юрьевич

В Префектуре состоялся отчет начальника УВД о результатах работы окружной полиции за 2011 год.

В Префектуре Зеленоградского округа состоялся отчет начальника УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве полковника полиции С.Ю. Скубака о результатах работы окружной полиции за 2011 год:

- 2011 год для нас как в целом и органов внутренних дел стал знаковым. Он ознаменовался проведением реформы МВД. Такое масштабное мероприятие в современной истории проходило впервые. Принят ряд законопроектов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, вступил в силу Закон «О полиции». Проведена переаттестация всего личного состава. Произошли структурные изменения всей системы. Сокращена штатная численность.

Несмотря на это, УВД по Зеленоградскому АО справилось с возложенными задачами по сохранению стабильной оперативной обстановки и снижению количества преступлений, совершенных в отношении граждан в нашем округе.

Согласно критериям оценки органов внутренних дел МВД России, по итогам работы за 2011 год УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве дана положительная оценка.

По данным статистики за 12 месяцев 2011 года уровень преступности в нашем округе несколько снизился, т.е. снизилось количество зарегистрированных преступлений на 3,2% и составило 2606 преступлений.

Благодаря принятым мерам, в округе на 8,9 % снижено количество преступлений, совершенных в общественных местах (1191). Количество преступлений, совершенных на улицах города, осталось примерно на том же уровне (879).

В прошедшем году на 15,4% снизилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Также на 33,3% произошло снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Однако преступлений, совершенных в состоянии наркотического возбуждения, увеличилось на 27 случаев (почти в 8 раз). На прежнем уровне осталось количество преступлений, совершенных иногородними лицами (482). Одновременно на 14,3% увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 42 до 48). Вместе с тем из общего числа совершенных, 18 преступлений совершено иногородними несовершеннолетними.

Наряду с этим п
роизошло увеличение количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений на 6,2%. Возросло количество грабежей на 18 эпизодов, мошенничеств общеуголовной направленности и краж (на 63 и 109 эпизодов соответственно). В основном это неквалифицированные преступления. Кражи и грабежи носят ситуационный характер. Воруют все, что «плохо лежит». Предметами посягательства служат сумки, борсетки, сотовые телефоны и другие ценные вещи, оставленные без присмотра.

К сожалению, из-за своей беспечности некоторые граждане, таким образом, лишились имущества, оставив без присмотра в магазинах или развлекательных клубах, сумочки, во дворах или в подъездах домов - велосипеды. Причем администрация различных предприятий и организаций не берет на себя ответственность за безопасность клиентов - посетителей и их имущества, или в целях экономии зачастую пренебрегает мерами безопасности.

А ряд краж, совершенных свободным доступом из квартир граждан, были совершены по банальной причине: хозяева квартир просто не закрывали на ключ входную дверь, оставаясь дома.

К распространенным видам мошенничества в округе относятся так называемые «телефонные мошенничества», когда по телефону неизвестные сообщают, что Ваши близкие родственники задержаны сотрудниками полиции (следственными органами, сотрудниками ГИБДД или других служб) и предлагают за денежное вознаграждение освободить их от уголовной ответственности или административного наказания. При любых обстоятельствах необходимо сообщить о происшедшем в полицию, и ни в коем случае не переводить и не передавать денежные средства. Аналогично следует поступать, если вам предлагают перевести денежные средства в качестве налога за приз якобы выигранный вами при проведении различных рекламных акций. Второй вид мошенничества - это так называемый «развод» и «ломка денег». Когда преступники около сбербанков или банкоматов выслеживают жертву, как правило, это пожилые люди, и под предлогом утери своих денег просят показать имеющиеся денежные купюры. Ни в коем случае не следует демонстрировать или передавать деньги в руки постороннего, а сообщите о происшедшем сотрудникам полиции.

Наиболее объективным показателем качества работы полиции является количество раскрытых преступлений в сравнении с количеством зарегистрированных. В отчетном периоде общее количество раскрытых преступлений снизилось на 15,2%. При этом количество уголовных дел, направленных в суд по тяжким составам преступления увеличилось на 15,9%.

Определенный вклад в общее дело борьбы с преступностью внесли оперативные подразделения уголовного розыска, которыми раскрыто более 42% от всех преступлений общеуголовной направленности, по которым лица установлены. Больше чем в 2010 году ими раскрыто тяжких и особо тяжких преступлений (153). Безусловно, есть успехи по раскрытию отдельных видов преступлений. Так, в прошедшем году выявлено и направлено в суд 5 преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы, и 21 преступление прошлых лет, из 9 направленных в суд убийств 6 раскрыто сотрудниками уголовного розыска. Больше, чем в прошлом году раскрыто разбоев, угонов, мошенничеств. Более чем в 2 раза раскрыто преступлений с причинением тяжких телесных повреждений.

Как положительные примеры оперативной работы ОУР хочу привести раскрытие резонансного разбойного нападений на офис ЛДПР, где 24.02.2011 г. двое в масках, угрожая оружием, связали 6-х сотрудников и похитили 180.000 рублей, оргтехнику и личные вещи. 23.06.2011 г. в Москве и в городском округе Химки Московской области были задержаны житель г.Ставрополя и находящийся в федеральном розыске за серию краж житель г.Владимир.

Также 02.03.2011 г. за совершение в лесном массиве 11-го микрорайона серии разбойных нападений (23, 26 февраля, 2 марта) на граждан Зеленограда задержаны гражданин республики Молдова и гражданин республики Беларусь.

Все задержанные за совершение деяний, квалифицируемых по ч. 3 ст. 162 УК, осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Благодаря кропотливой оперативной работе, в течение года в Зеленограде задержаны две устойчивые группы профессиональных квартирных воров, совершавших преступления по всему Московскому региону и Московской области. Раскрыто 13 квартирных краж.

Раскрыто 96 уголовных дел по факту незаконного оборота наркотиков.

Говоря о результатах работы по линии экономики, хочу отметить, что, несмотря на отставание по общему количеству выявленных экономических преступлений, раскрыто преступлений экономической направленности на 23,6% больше, чем за 2010 г.

Наше подразделение ОЭБиПК единственное среди аналогичных по Москве имеет положительную динамику по выявлению тяжких налоговых преступлений по ч. 2 ст. 199 УК (ущерб государству более 10 млн рублей).

В целом, по внутриведомственным показателям (удельный вес раскрытых преступлений в общем массиве зарегистрированных) Зеленоградская полиция занимает достойное место среди других округов г. Москвы.

Хочу отметить, что эти результаты достигнуты нами в условиях полного исключения сокрытия преступлений от регистрации. Каждое обращение граждан в обязательном порядке фиксируется, проводится проверка, принимается решение в соответствии с действующим законодательством.

Оценивая работу службы Охраны Общественного Порядка, необходимо, прежде всего, остановиться на работе по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан при проведении общественно-политических и культурно-массовых мероприятий. За 12 месяцев прошлого года в округе было проведено 317 (2010 г. - 225) мероприятий, в том числе выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 4 декабря 2011 года, на которых был задействован практически весь личный состав. Случаев массового нарушения общественного порядка не допущено.

Вместе с тем мы видим и свои недостатки в работе.

Количество преступлений, раскрытых с участием УУП, снизилось на 7,5%. В то же время прослеживается динамика в раскрытии силами УУП отдельных видов преступлений по следующим статьям: ст.116 УК РФ (побои), ст.158 УК РФ (кража), ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.112 УК РФ (вред здоровью средней тяжести). Вместе с тем произошел рост преступлений по статьям 105 (убийство) и 111 (причинение тяжкого вреда здоровью), совершенных на бытовой почве.

Анализ статистики дорожно-транспортных происшествий на территории округа показывает, что, несмотря на предпринимаемые отдельным батальоном ДПС полиции ГИБДД меры по наведению порядка в области дорожного движения за 2011 год, произошло увеличение общего количества ДТП (3,4%).  Увеличилось общее число погибших на дорогах округа (с 5 до 9 человек) и пострадавших в ДТП  на 23%. Вместе с тем не допущено ни одного случая гибели детей. Справедливости ради хочу заметить, что на количество ДТП влияет не только качество и эффективность работы отдельного батальона ДПС ГИБДД, но и множество других факторов. Таких, как увеличение парка автотранспорта, качество дорожного покрытия и пропускная способность транспортной системы округа, количество и одновременность проводимых дорожных работ.

Административная практика, проводимая сотрудниками ОБ ДПС, является одной из мер, направленной на поддержание безопасности дорожного движения в округе. Так за нарушение ПДД составлено более 46 тысяч административных материалов, из них 1436 материалов передано для рассмотрения в суды, по их результатам 779 водителей лишены права управления транспортным средством, а 150 злостных нарушителей подвергнуты административному аресту.

Не менее важным направлением в обеспечении правопорядка и безопасности жителей округа, является применение административного законодательства.

В этой части руководством УВД проводилась политика ухода от количественных показателей и концентрации основных усилий на выявлении и пресечении наиболее социально значимых административных правонарушений.

В результате за год к административной ответственности было привлечено 13 тысяч 48 правонарушителей (это на 15% меньше по сравнению с 2010 годом), в том числе привлечено 692 мелких хулиганов, причем в отношении 67 наиболее злостных нарушителей применялась такая действенная мера наказания, как административный арест.

Наложено штрафных санкций на общую сумму 2 миллиона 166 тысяч 680 рублей, из которых взыскано и поступило в бюджет 1 миллион 720 тысяч рублей.

Во взаимодействии с ФМС округа в прошедшем году выявлено и раскрыто одно преступление, связанное с организацией незаконной миграции (ст. 322 УК РФ). Однако почва для работы по преступлениям данной категории имеется и нами уже продолжена.

Несмотря на озвученные мною проблемы,  при ужесточении кадровой и воспитательной работы мы сохраняем тенденции к уменьшению числа сотрудников, привлеченных к дисциплинарной ответственности, снижению количества случаев ДТП, допущенных сотрудниками при управлении личным автотранспортом. При этом не остается не замеченным ни один факт образцового выполнения служебного долга. Помимо материального поощрения ряд сотрудников управления представлен к ведомственным и государственным наградам.

Успешная правоохранительная деятельность органов внутренних дел невозможна без поддержки населения.

Серьезную помощь в организации взаимодействия с населением и поддержании общественного порядка в жилом секторе оказывают нам институт председателей общественных пунктов охраны порядка и члены добровольных народных дружин. Укрепление сотрудничества в данном направлении будет способствовать увеличению уровня доверия населения к органам правопорядка.

В целях обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций, и решения наиболее важных вопросов деятельности органов внутренних дел в декабре 2011 года при УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве сформирован Общественный совет, который приступил к работе.

В УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве организована устойчивая информационная связь с жителями округа посредством освещения в СМИ деятельности УВД по Зеленоградскому АО, связанной с раскрытием резонансных преступлений, противодействием коррупции, формированием в обществе позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел, реализацией государственной политики в сфере противодействия преступности.

В течение 2011 года о деятельности УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве в федеральных и региональных СМИ было размещено 3109 материалов, в том числе 2160 имиджевых материалов. 

Считаю, что работу Зеленоградской полиции в отчетном периоде, в целом, можно признать удовлетворительной, хотя окончательную оценку нам могут дать только жители города и руководство ГУ МВД России по г. Москве.

Хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить руководителей префектуры, глав районных управ, всех взаимодействующих структур округа, силового блока за совместную работу в истекшем году, и заверить, что коллектив вверенного мне Управления является работоспособным и полностью готов к выполнению стоящих перед нами задач.
 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети