Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 17:16
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
-0.2343   -0.6917
  92.0134   98.7187
 
 

В ДК МИЭТ прошла осенняя ярмарка вакансий

Общество
30.09.2011 14:35

Осенняя ярмарка вакансий, показала, что зеленоградцы стали более активны в поиске работы.

Ярмарку посетило 1017 человек. При этом чуть больше половины из них – 53% – молодежь в возрасте от 17 до 29 лет. А 39% соискателей составили представительницы слабого пола.

Активность проявили и предприятия Зеленограда, а также Москвы и области – всего в ярмарке вакансий приняли участие 38 предприятий. Большинство из них представляли зеленоградскую науку и промышленность (14 участников). Еще 8 работодателей предлагали вакансии в сфере торговли и общественного питания. Также на ярмарке были представлены транспортные предприятия, учреждения образования и здравоохранения, строительные компании и ЧОПы. Среди предприятий были постоянные участники ярмарки вакансий – ОАО «Ангстрем», ООО «СПО Элконт», ОАО «НИИМЭ и Микрон».

В совокупности работодатели предлагали пришедшим на ярмарку 1056 вакансий. То есть при желании, каждый посетитель ярмарки мог найти себе подходящую работу.

Список вакансий был достаточно широк. На ярмарке были представлены как низкоквалифицированные профессии, не требующие особых навыков работы (уборщик, кухонный рабочий, мойщик и пр.), так и высококвалифицированные рабочие специальности (наладчик, водитель, повар, верстальщик). По-прежнему требуются инженеры и специалисты в различных областях деятельности: на транспорте, в электронике, строительстве, общественном питании.

Зарплатный диапазон по вакансиям был достаточно широк. Наименьшую оплату труда – 8 тыс. рублей – предлагал ГУП «Медцентр (Санаторий имени Артема)», наибольшую – 40-60 тыс. рублей – ЗАО «НТЦ «Элинс», ООО «НТЦ «Амплитуда», ГУП «Зеленоградский автокомбинат». При этом средняя зарплата по вакансиям составляла 22-25 тыс. рублей.

Ярмарка вакансий по сравнению с другими способами трудоустройства выигрывает именно в том, что на ней можно в прямом живом общении обсудить с работодателями все интересующие вопросы по устройству на работу. Так, на ярмарке вакансий работодатели дали соискателям 1317 консультаций о соблюдении трудового права на предприятиях, о социальных гарантиях, по вопросам карьерного роста и уровня оплаты труда. Сотрудники зеленоградского Центра занятости населения также готовы были ответить посетителям на вопросы об услугах, которые на безвозмездной основе оказывает ЦЗН – о профессиональном обучении, открытии собственного дела, оказать психологическую поддержку или провести юридическую консультацию. За такой помощью к специалистам ЦЗН обратилось 270 человек.

Отзывы о ярмарке вакансий как у работодателей, так и у соискателей в большинстве своем были положительными. Многие нашли работу, получили профессиональную консультацию, распечатку из банка вакансий или приглашение на более подробное собеседование в заинтересовавшую их компанию.

Работодатели также в основном высоко оценили эффективность прошедшей ярмарки вакансий.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети