Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:04
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Заседание Межведомственной комиссии по охране труда

Общество
29.09.2011 16:05

29 сентября состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по охране труда.

Заседание вел Председатель правления Зеленоградского окружного отделения Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей Алексей Ищук.

На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся причин производственного травматизма, особенностей осуществления надзора за соблюдением законодательства о труде в Зеленоградском административном округе, а также соблюдения санитарного законодательства и проведения аттестации рабочих мест.

Выступивший с докладом Александр Паршинцев – государственный инспектор Государственной инспекции труда в г. Москве – в частности, отметил, что по итогам 9 месяцев 2012 года Зеленоград в сфере охраны труда выглядит предпочтительнее других округов Москвы как в статистическом, так и в качественном отношении. За истекший период зарегистрировано 9 происшествий, что остается на среднем уровне последних трех лет. Но это вовсе не стагнация и не застой, а результат напряженной работы в сфере охраны труда. В минувшие годы ситуация была хуже. Самой травмоопасной отраслью по-прежнему остается строительство. Об этом говорит и общероссийская статистика. За ней следуют предприятия потребительского рынка. Это касается, прежде всего, складских помещений, где проводятся погрузо-разгрузочные работы. На третьем месте – предприятия с производством, где используются вредные химические вещества, в частности кислоты для изготовления микросхем и другие. Значительная степень травмоопасности существует также на предприятиях с большим автопарком.

Ольга Ушакова – заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Зеленоградском АО – рассказала о работе по охране труда в сфере потребительского рынка и путях устранения вскрытых недостатков.

Нина Степанова – начальник Зеленоградского окружного базового центра по охране труда – ознакомила членов комиссии с ходом проведения аттестации рабочих мест в Зеленограде. Эту работу усложняет постоянно меняющаяся нормативная база, что влечет за собой необходимость переаттестации и затягивает весь процесс. Тем не менее, работа проводится активно, и с введением с 1 сентября нового порядка аттестации она продолжена более высокими темпами.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети