Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 13:08
+18
   
6м/с
  56%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Основные меры безопасности при купании в водоемах

Общество
25.07.2011 18:05

Управление Зеленоградского МЧС напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности на водоемах.

В эти жаркие летние дни многие горожане спешат на городские водоемы, чтобы отдохнуть на природе, позагорать и поплавать в прохладной воде. Каждый год службами города во главе с Префектурой Зеленоградского округа организуется работа по подготовке к летнему сезону зон отдыха и водоемов в целях создания комфортных и безопасных условий в местах отдыха горожан. На территории Зеленоградского округа находится 9 водоемов, только в трех из которых разрешено купание, а именно: центральный городской пруд «Ангстрем», «Черное озеро» и «Школьный пруд». В целях обеспечения безопасности граждан в период летнего сезона 2011 года в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 19 апреля 2011 г. «Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения на водных объектах города Москвы» сотрудниками Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве осуществляются регулярные осмотры пляжей. Наиболее пристальное внимание со стороны Управления МЧС по контролю за состоянием пляжей и соблюдением элементарных правил безопасности на воде уделяется в дни устоявшейся теплой погоды. Для предупреждения несчастных случаев на воде организованы дежурства специально подготовленных сотрудников, медицинских служащих, а также сотрудников правоохранительных органов. В целях недопущения несчастных случаев на воде Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает жителям и гостям округа о необходимости соблюдения мер безопасности на водоемах:  

Основные меры безопасности при купании в водоемах:

  1. Не ныряйте в необследованных местах водоемов, так как под водой могут находиться опасные предметы.
  2. Пользуйтесь для купания акваториями благоустроенных пляжей.
  3. Учитесь плавать на отведенных для этих целей участках акваторий пляжей с глубинами не более 1 метра 20 сантиметров.
  4. Будьте бдительны в отношении поведения подростков на водных объектах (не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачей криков ложной тревоги и др.).
  5. Не оставляйте на водоемах без присмотра детей.
  6. Не плавайте в одиночестве, особенно, если Вы не уверены в своих силах.
  7. Не купайтесь на водоемах в нетрезвом состоянии, «Пьяный пловец - потенциальный утопленник».
  8. Не заплывайте далеко от берега, - рассчитывайте силы на обратный путь.
  9. Не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог.
  10.  Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.
  11.  Не используйте для плавания автомобильные камеры, надувные матрацы и другие непредназначенные для этого предметы.
  12.  Не подавайте ложных сигналов бедствия.

На 25 июля 2011 года в Зеленоградском округе нет ни одного случая гибели на воде, и, конечно, этот положительный показатель говорит о правильности организации работы городских служб в данном направлении, но лето продолжается и Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает: открытый водоем является источником опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании должна стать нормой поведения для каждого. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже опытный пловец обязан быть осторожным, соблюдать дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде в целях своей безопасности и безопасности окружающих.

Телефон доверия Главного Управления МЧС России по г. Москве - (499) 637-22-22.

Порядок вызова пожарных и спасателей с телефонов сотовой связи: «Билайн» и «Мегафон» - 112; «МТС» - 010; «Скайлинк» - 01.

Понадобилась срочно помощь в ремонте компьютера или принтера? Переходите по ссылке и обращайтесь в Сервис принтеров и компьютерной техники уже сегодня. Квалифицированные специалисты вернут к жизни ваш компьютер или принтер, и он будет служить долгие годы.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети