Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 20:16
+5
   
9м/с
  70%
-0.6513   -0.9519
  94.0922   100.5316
 
 

Итоги УВД за I квартал 2011 года

Общество
27.04.2011 17:44

Состоялось совещание по итогам оперативно-служебной деятельности служб и подразделений УВД.

В УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы состоялось оперативное совещание по итогам оперативно-служебной деятельности служб и подразделений УВД за 1-й квартал 2011 г. и задачах на предстоящий период.

В работе итогового совещания при начальнике УВД принимали участие префект Зеленоградского АО г. Москвы Анатолий Николаевич Смирнов, заместитель начальника ГУВД по г. Москве - начальник Тыла полковник милиции Надежда Николаевна Ромашова и другие представители: прокуроры Зеленоградского АО г. Москвы, СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г. Москве, Зеленоградского окружного суда, отдела по Зеленоградскому округу УФСБ России по г. Москве и МО, управ районов и др.                    

По итогам работы подразделений с докладами выступили все заместители начальника УВД. Характеристику оперативной обстановки дал заместитель начальника УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы полковник милиции Антон Ромейко-Гурко:

Анализ оперативной обстановки в округе по итогам 3-х месяцев 2011 года показывает, что количество зарегистрированных преступлений на 14,2% или –106 эпизодов уменьшилось. Это снижение произошло прежде всего за счет уменьшения количества совершенных преступлений общеуголовной направленности. Меньше зарегистрировано грабежей на 18,8%, краж на 23,7%, квартирных краж на 36,7%, хулиганств на 50%. Но в то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась вдвое регистрация мошенничеств (с 24 до 47), разбоев (с 7 до 15) и в половину неправомерного завладения транспортом (с 6 до 9). Хочу отметить, что в отчетном периоде в округе не было выявлено ни одного случая прямого сокрытия преступлений от регистрации.

Выросло на 3,5% общее количество раскрытых преступлений. Прослеживается положительная динамика по раскрытию преступлений: тяжкого вреда здоровью (+100% с 4 до 8), краж (+9,4% с 85 до 93), мошенничеств (общеуголовной направленности) (+ 114,3% с 7 до 15), незаконного оборота оружия (+100% с 0 до 4), торговле людьми (+100% с 0 до 1), мошенничеств экономической направленности (+424,0% с 25 до 131); На уровне прошлого года осталось раскрытие грабежей. Не удалось добиться положительной динамики по оконченным делам по раскрытию: убийств (хотя из 4-х совершенных в округе убийств в трех случаях лица установлены), разбоев, квартирных краж.

В то же время по показателю удельного веса раскрытых преступлений в общем массиве находящихся в производстве как в целом, так и по всем основанным видам преступлений УВД Зеленограда занимает лидирующие позиции среди других округов г. Москвы. Общий удельный вес раскрытых преступлений в Зеленограде – 38,6 (Москва – 19,4); по тяжким и особо тяжким составам в Зеленограде – 51,8 (Москва – 19,6); по преступлениям общеуголовной направленности в Зеленограде – 30,9 (Москва – 18,3); по преступлениям экономической направленности в Зеленограде – 75,4 (Москва – 29,3)».

Определенный вклад в общее дело борьбы с преступностью внес отдел по экономической безопасности. «В условиях реформирования службы, - сообщил вр.и.о. начальника службы экономической безопасности подполковник милиции Сергей Платонов, - штатная численность подразделения была сокращена на 40 %, однако руководству удалось сохранить профессиональное ядро коллектива, что позволило добиться определенно положительных результатов по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности. Так за 3 месяца 2011 года выявлено 110 преступлений (аналогично прошлого года 98). Раскрыто 138 преступлений (АППГ - 64), из них тяжких и особо тяжких – 135 преступлений (ААПГ - 40). Направлено в суд – 123 преступления (АППГ - 56)».

Оценивая работу милиции общественной безопасности, заместитель начальника  УВД полковник милиции Петр Ходак отметил, что службой МОБ за отчетный период раскрыто 170 преступлений из них 91 совершенное в общественных местах.

Особое место в работе милиции общественной безопасности занимает деятельность УУМ. В сравнении с прошлым годом служба работает стабильно, не смотря на возросшее количество заявлений и обращений граждан. Так за 3 месяца 2011 года УУМ рассмотрено 3729 материалов (АППГ-3457). А по административной практике УУМ округа входят в тройку лучших среди округов Москвы с положительной динамикой.

Об итогах работы службы по работе с личным составом доложил заместитель начальника УВД по кадровой и воспитательной работе полковник милиции Алексей Платонов. Он отметил, что работа отдела кадров УВД за отчетный период 2011 года была направлена на исполнение приказа МВД России по организации проведения внеочередной аттестации сотрудников ОВД. Отделом кадров УВД готовятся материалы для согласования дальнейшего прохождения службы сотрудников в полиции. В системе профессиональной подготовки личного состава в УВД проведены ряд занятий по изучению основных положений Федерального закона «О полиции».

Состояние дисциплины личного состава подразделений УВД округа по итогам за 1-й квартал остается стабильным. Проводились проверки по сообщениям граждан на телефон «02» при ДЧ ГУВД по г. Москве о неправомерных, по мнению заявителей, действиях сотрудников ОВД. За три месяца 2011 г. в инспекцию по личному составу поступило 116 сообщений (в прошлом году - 109). Информация о неправомерных действиях сотрудников подтвердилась в одном случае. По информации признанной необоснованной, в восьми случаях материалы направлены в территориальные отделы для принятия решения о привлечении к административной ответственности самих заявителей за ложный вызов специализированных служб.

В заключительном слове начальник УВД полковник милиции Александр Макаров отметил, что «Управление неплохо справилось с решением стоявших задач, несмотря на то, что весь отчетный период пришлось работать в условиях проходящей реформы. На сегодняшний день ни один из сотрудников УВД пока не переназначен.

В ближайшее время предстоит провести переаттестацию руководящего и личного состава Управления и одна из первоочередных задач сделать это мероприятие максимально объективным и прозрачным. При проведении оргштатных и аттестационных мероприятий необходимо добиться неукоснительного соблюдения двух условий: 

- УВД должно оставаться абсолютно работоспособным и в полном объеме выполнять поставленные задачи;

- Необходимо сохранить ядро, составляющее основу профессиональных кадров служб и подразделений.

В предстоящем периоде нельзя допустить снижения набранных темпов работы. Нужно сохранить все положительные тенденции в результативности нашей оперативно-служебной деятельности, достигнутые по итогам 1 квартала. В то же время прошу помнить, что окончательную оценку качества нашей работы может дать лишь население Зеленограда».

Среди приоритетных направлений в предстоящем периоде начальник УВД А. Макаров отметил: «С учетом напряженной общественно-политической ситуации в стране необходимо на должном уровне обеспечить общественную безопасность в округе и не допустить случаев массового нарушения общественного порядка. Особое внимание следует уделить профилактике экстремизма и ксенофобии, прежде всего в молодежной среде.

Постоянно поступающая информация, а также последние события в Белоруссии показывают насколько велика террористическая угроза. В борьбе с этим злом очень многое зависит от бдительности и ответственности каждого сотрудника, добросовестности исполнения своих обязанностей в повседневной работе. В данном вопросе нельзя обойтись без участия жителей города, на чью помощь мы также рассчитываем.  

Сейчас на всех уровнях говорится о важности антикоррупционной составляющей. Следует считать данное направление приоритетным как для службы экономической безопасности, так и для отдела собственной безопасности».

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети