Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 20:51
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

«Кина не будет»?

Общество
16.01.2017 11:52
Фото: kudago.com

Хватает ли кинотеатров в Зеленограде и как обстоят дела с открытием кинотеатра «Синема парк» в «Зеленопарке».

Причина нехватки кино в Зеленограде, конечно, не в закончившемся электричестве, как в известном фильме «Джентльмены удачи». Однако каждые выходные, желая сходить в кино недалеко от дома, сталкиваешься с определенными трудностями. Конечно, в Зеленограде есть всем известный кинотеатр в ТРЦ «Иридиум», который был открыт сетью кинотеатров «Каро фильм» в мае 2008 года и действует до сих пор. Кинотеатр имеет четыре зала, однако загружен он довольно сильно. Поэтому жители жалуются, что билеты приходится приобретать в выходные заранее. Несомненно, у кинотеатра хорошая транспортная доступность, однако «старые» районы города оказались значительно удалены от этого блага цивилизации. Учитывая транспортную загрузку города, чтобы добраться до ТРЦ «Иридиум» из 1-7 районов Зеленограда, придется потратить от 30 минут.

Может быть, власти города в принципе считают, что одного действующего кинотеатра в Зеленограде достаточно? Ведь, например, в ближайшем населенном пункте – Солнечногорске также всего один кинотеатр. Но в сравнимых по численности населению Химках – два кинотеатра.

Давайте по порядку. Согласно данным Росстата общая численность населения Зеленограда по состоянию на 1 января 2016 года составляет 232 489 человек. Аналогичные данные по Солнечногорску – всего 58 797 человек,  то есть в 4 раза меньше; по Химкам – 239 967 человек, то есть примерно на 7000 человек больше, согласно официальной статистике. При этом Солнечногорск имеет статус городского поселения; Химки – городского округа. В то время как Зеленоград является административным округом Москвы, то есть это столица Российской Федерации. И вот в этом административном округе с населением более 230 тысяч человек всего один работающий кинотеатр, территориально удаленный от половины населенного пункта. 

Для «обделенной» кинотеатром половины «старого» города до 2013 года действовал другой – старейший кинотеатр «Электрон», здание которого построено на площади Юности в 1966 году. Об этом, без скромности можно сказать легендарном кинотеатре, уже было многое написано и сказано. О возможности его продажи, реконструкции, а затем и сноса писали многие зеленоградские СМИ, на портале change.org была создана петиция против реконструкции. Для многих коренных зеленоградцев, которые помнят этот кинотеатр работающим, успешным, местом встреч – это уже стало наболевшим вопросом. Тем не менее, уже более трех лет кинотеатр не работает. В настоящее время здание используется как торговая площадь. По сообщению пресс-службы Москомархитектуры окончательного решения в наступившем 2017 году по-прежнему не принято, судьба здания кинотеатра остается открытой.

Безусловно, открытие кинотеатра в «Зеленопарке» сняло бы до определенной степени напряженность в этом вопросе. Однако дата его открытия уже более года постоянно переносится. Как сообщили порталу «Зеленоград24» в сети кинотеатров Синема Парк, которая и планирует открыть кинотеатр в  «Зеленопарке», дата открытия переносится по независящим от них причинам. 

Напомним, в декабре 2016 года появилась информация, что кинотеатр будет открыт в начале 2017 года, а в самом «Зеленопарке» распространялись рекламные брошюры открывающихся магазинов, на схеме которых был указан будущий кинотеатр. Однако в плане ТРЦ на официальном сайте кинотеатр почему-то не предусмотрен, каких-то ощутимых ремонтно-строительных работ не ведется, на официальном сайте Синема Парк не анонсировано открытие нового кинотеатра данной сети. Все это вызывает определенные опасения, что дата открытия кинотеатра в «Зеленопарке» может быть снова перенесена.

Возможно, из-за острой нехватки в городе кинотеатров, в Зеленограде появляются «заменители» полноценных кинотеатров, которые пытаются показывать фильмы. Речь идет, например, о «Кинодроме» – кинотеатре под открытом небом, кафе «Кинематограф», Культурном центре «Зеленоград». Понятно, что в таком формате можно увидеть только достаточно старые фильмы, и не всегда в комфортных условиях. Появляются также 5D-кинотеатры, например, в ТРЦ «Панфиловский», но это все же аттракцион, а не полноценный кинотеатр. 

Вот так обстоят дела с кино в Зеленограде. Как говорится, но вы держитесь и хорошего вам настроения!
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети