Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 00:22
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

«День призывника» в зеленоградском военкомате

Общество
31.10.2016 12:00 73
Разборка автомата. Фото «Зеленоград24»

Герой России и казачий атаман выступили в военкомате на празднике для призывников.

28 ноября в зеленоградском отделе военного комиссариата состоялся «День призывника». Целью этого мероприятия было собрать молодежь города, рассказать о службе в Армии России и сделать праздник для тех ребят, которые скоро пополнят ряды вооруженных сил. Кроме призывников на праздник были приглашены студенты зеленоградских колледжей, чиновники, представители совета ветеранов и патриотических клубов. 

Для организации мероприятия, совместно с военкоматом, свои силы объединили Ресурсный центр НКО Зеленоград, управа «Старое Крюково», ГБУ «Славяне», Исполком Общероссийской общественной организации «Офицеры России» и Станичное казачье общество  «Старое Крюково».

Перед началом праздника у гостей была возможность посетить экспозицию музея боевой славы военкомата. Всего в двух светлых комнатах хранится военное прошлое земли, на которой стоит наш город. 











В музее находятся личные вещи и фотографии героя Героя Советского Союза, летчика, Михаила Алексеевича Кипкалова, который последние годы жил в корпусе 333. 



Одни из самых любопытных экспонатов находятся под стеклом. Военные ботинки, ложки, расчески, каски, ножницы – все эти вещи были найдены при рытье котлована для  здания военкомата. 























Еще одним экспонатом, который стоит увидеть, является винтовка Мосина. Вернее то, что осталось от этой надежной трехлинейки, которая прошла с русскими солдатами несколько войн. До сих пор «мося» не потеряла свою популярность в среде любителей оружия и охоты. Вот как выглядит участница войны – «мосинка», пролежавшая в земле несколько десятилетий.



Жаль, что экспонаты музея не подписаны, поэтому о назначении некоторых знают только те граждане, которые с ними сталкивались, по роду службы. 













Большинство предметов – это личные вещи тех, кто воевал и погиб на нашей земле.


Гармонь М.И. Кипкалова


При возможности этот маленький музей стоит посетить, что бы прочувствовать, как же давно  была та война и как важно не забывать о том, что в могиле неизвестного солдата, на Красной площади, покоится солдат из братской могилы под «Штыками».



Если в музее находится прошлое, то в коридоре Военкомата казаки  организовали фотовыставку. На снимках изображены подростки, которые сейчас осваивают азы военного искусства, участвуют в полевых выездах, военных играх и соревнованиях. 















Своими навыками поделились ребята  из военно-патриотического клуба «Юные панфиловцы» политехнического колледжа №50. Они показывали с какой скоростью можно разобрать и собрать автомат. Желающие так же могли попробовать совладать с оружием.



















Многочисленным коллективом прибыли ребята из волонтерского отряда «Милосердие – профессия моя» нашего медицинского училища, вместе со своим руководителем Каплиной Оксаной Демьяновной. Девочки - студентки объяснили свой визит тем, что они так же как и их коллеги-ребята, являются военнообязанными и рассматривают возможность службы в армии, после получения профессии.  


Оксана Каплина








После свободного общения и посещения музея началась официальная часть праздника. В роли ведущего на сцену вышел Атаман организации Станичное Казачье Общество «Старое Крюково» Хожайнов Эдуард Васильевич. 



С приветственным словом выступил глава зеленоградского военкомата Евгений Иванович Мерзликин. Он рассказал, что в этот призыв в армию уйдут 200 зеленоградцев. Что много ребят, которые хотят и стремиться на службу.



Почетным гостем, сказавшим ребятам поддерживающие и напутственные слова стал Атаман Московского городского казачьего общества Виктор Владимирович Заплатин. Боевой офицер, на счету у которого не одна «горячая точка»  пожелал ребятам ничего не бояться и смело идти в армию. Рассказал о том, как помогает казачество своим призывникам, как обучает подростков и готовит к воинской службе. 





Интересным и необычным было выступление Героя Российской Федерации Сергея Ивановича Нефедова. Это человек, который прокладывал путь в космос легендам. Служа в армии он являлся испытателем Московского института медико-биологических проблем. Сергей Иванович был в команде испытателей связанных с освоением космического пространства. В результате этих испытаний Мир услышал «Поехали»!



Сергей Иванович рассказал много остроумных историй о том, что нет пределу человеческим ресурсам, о том, как важно переступить через страх. Потрясающий человек, который в 69 лет является примером активности и целеустремленности. 



После всех речей перед гостями выступали исполнители и творческие коллективы.

















Добрые слова сказали призывникам представители совета ветеранов нашего города.



Заключительное слово взял депутат района Силино Алексей Леонидович Горбачев. За его плечами так же военное прошлое и Афганистан. После его выступления, присутствующим в зале призывникам вручили подарки от управы «Силино».





Важно, что от мероприятия не веяло официозом. Все, вышедшие на сцену со словами, обращенными к призывникам, были искренними. Заслуженные люди, посвятившие свою жизнь Родине, не могут не вдохновить! 

Мы желаем нашим призывникам быть успешными на службе и вернуться через год настоящими мужчинами!

 

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети