Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 16:01
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.5919   100.2704
 
 

В МЖК открылась уникальная Площадь часов с фонтаном

Общество
12.10.2016 16:40 35 4
Площадь часов в МЖК. Фото «Зеленоград24»

Площадь с цветомузыкальным фонтаном и водными часами является уникальным объектом в России и мире.

12 октября состоялось открытие Площади часов в МЖК около корпуса 534 (посмотреть на карте). В торжественной церемонии приняли участие председатель НП МЖК «Зеленоград» Александр Раптовский, префект города Анатолий Смирнов, заместители префекта Олег Панин и Алексей Михальченков, глава управы района Савелки Андрей Макшанцев, а также горожане. К сожалению, полюбоваться фонтаном до весны не получится, так как с завтрашнего дня его закроют на зимний период.

Основу объекта составил фонтан, расположившийся в центре площади, выполненной в форме циферблатных часов и вымощенной гранитной брусчаткой из 9 цветов. Основные цифры – 3, 6, 9 и 12 выложены гранитной плиткой, а на месте остальных чисел располагаются светящиеся шарики. По периметру фонтана установлено 60 секундных светодиодных светильников, а по газону – 60 минутных и 12 часовых. Вокруг площади часов со стороны детских площадок образуется сказочная астрологическая аллея, а также 12 тематических скамеек «Солнечная система». Водные и светодиодные часы будут работать синхронно, а в ночное время устройство будет светиться различными цветами. В конце каждого часа будут проигрывать различные мелодии, а струи фонтана в такт музыке будут рисовать эффектные водные картинки.

Автором необычного проекта является бессменный председатель НП МЖК «Зеленоград» заслуженный строитель России Александр Раптовский. Оригинальность объекта подтверждена патентом на изобретение, зарегистрированным в Государственном реестре изобретений России. Кроме того, подана заявка в Книгу рекордов Гиннеса на регистрацию «Самого большого в мире циферблата» (45,9 метра) и «Самой большой городской площади, выложенной брусчаткой круглой формы» (600 кв. метров). 

Строительство уникальной Площади часов проведено в рамках реализации программы Правительства Москвы по созданию народных парков, а финансировалось за счет прибыли от инвестиционной производственной деятельности некоммерческого партнерства МЖК «Зеленоград».

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Фонтан на Площади часов в МЖК
Фонтан на Площади часов в МЖК
Фонтан на Площади часов в МЖК. Видео префектуры Зеленограда
Съемка с дрона Площади часов в МЖК в день открытия. Автор: Виталий Кузин
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети