Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 08:40
+6
   
5м/с
  70%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Наука начала приоткрывать свои тайны на фестивале в МЖК

Общество
09.10.2015 21:01 24 5
Первый Зеленоградский фестиваль науки. Фото: zelao.ru

В лицее №1557 прошел первый день зеленоградского фестиваля науки.

По сообщению электронной газеты префектуры, сегодня, 9 октября, открыл свои двери первый Зеленоградский фестиваль науки. В торжественном открытии мероприятия приняла участие депутат Мосгордумы, председатель Комитета Совета Федераций по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина. По словам чиновницы: «Вопросы интеллектуального и творческого развития детей и подростков являются первостепенными. Мы вновь и вновь обсуждаем варианты возрождения станций технического творчества, юных натуралистов, центров развития детского и молодежного технического творчества. Эта тема не сходит с уст зеленоградцев, которые приходят ко мне на прием».

При этом начальник отдела науки и промышленной политики префектуры Зеленограда Михаил Савинов сообщил, что фестиваль стал первым событием, проводимым столь масштабно на территории округа: «Это прекрасная площадка, где можно общаться, где можно дискутировать, можно развивать и продвигать свои проекты».

В рамках мероприятия также проходит шестая Ярмарка научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда», на которой школьники представляют свои разработки в нескольких номинациях: «электроника и электротехника»; «энергосберегающие технологии»; «технологии и материалы»; «IT-технологии»; «экология и рациональное природопользование»; «технический дизайн и дизайн среды». Для самых юных изобретателей, учеников начальной школы, заявлена особая номинация – «Мои первые шаги в науке».

Школы Зеленограда также активно принимают участие в фестивале. Так, школа №2045 представляет познавательные опыты для младших школьников. «Сегодня мы развернули мини-лабораторию, с помощью которой наши учителя проводят школьные занятия. Гости фестиваля могут увидеть опыты, связанные с магнитным полем, атмосферным давлением и тяжестью материалов. Думаю, эти нехитрые, но интересные открытия понравятся не только школьникам, но и взрослым», – приводятся в сообщении слова учителя школы Светланы Попковой.

Учитель технологии школы №853 Сергей Голубцов представил на фестивале разработку своего ученика Никиты Гребенкина – мобильную роботизированную платформу с системой дистанционного управления движением и сбора данных для обследования аварийных объектов. Как отметил Сергей Голубцов: «Для связи с персональным компьютером написана программа в среде Лабвью. При ее работе на экране отображаются кнопки управления движением платформы, а также показания имеющихся на нем датчиков – наличия открытого пламени и температуры. Этого робота можно использовать при исследовании объектов, в которых произошли техногенные аварии».

Старшие участники фестиваля, студенты и аспиранты МИЭТа, тоже обратились к миру роботехники и презентовали модели роботов, один из которых умеет танцевать.

Зеленоградский фестиваль науки проходит в рамках московского Фестиваля NAUKA0+. Организаторами фестиваля стали Департамент образования города Москвы, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, префектура Зеленоградского округа и управа района Савелки. Партнерами научно-популярного события стали лицей №1557, МИЭТ, «НИИМЭ и Микрон», ОА «ПКК «Миландр», КП «Корпорация развития Зеленограда».

Напомним, что второй день (10 октября) фестиваля будет проходить с 11:00 до 18:00. При этом, как сообщает префектура, для посетителей фестиваля будет курсировать бесплатный автобус от остановки «Московский проспект».

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Первый Зеленоградский фестиваль науки. Видео: zelao.ru
Первый Зеленоградский фестиваль науки. Видео: zelao.ru
Первый Зеленоградский фестиваль науки. Видео: zelao.ru
Первый Зеленоградский фестиваль науки. Видео: zelao.ru
Первый Зеленоградский фестиваль науки. Видео: zelao.ru
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети