Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 22:38
+14
   
6м/с
  94%
-0.1180   +0.0108
  92.1314   98.7079
 
 

Парк «Панфиловский» – долгая история благоустройства

Общество
02.09.2015 18:44 10
Торжественное открытие народного парка «Панфиловский». Фото: zelao.mos.ru

На Школьном озере после нескольких лет благоустройства открыт народный парк.

По сообщению префектуры, состоялось долгожданное открытие зоны отдыха на Школьном озере, получившая в результате голосования на портале «Активный гражданин» название народного парка «Панфиловский». Кроме того, в День города, 5 сентября, в 10:00 будет открыт народный парк напротив корпуса 1824, а в 11:00 откроется парк, получивший название «Живые камни» в 14 микрорайоне.

Реконструкция Школьного озера проводилась в три этапа в течение 2013-2015 годов. На данный момент решается вопрос об установке в следующем году наружного освещения на южной части озера, однако данный проект будет реализован только в случае достаточного финансирования.

Отметим, что благоустройство Школьного озера началось еще в 2007 году. Тогда был реализован проект детского автогородка, лесопарковая зона вычищена от сухостоя и сорняков, благоустроена пешеходно-тропиночная сеть. Позднее были обустроены остальные части зоны отдыха.

Однако затем возникла необходимость объединения всех достижений по благоустройству для создания зоны отдыха, отвечающей интересам жителей. В результате, в мае 2013 года на встрече с депутатами муниципального собрания Алексей Горбачев выступил с предложением сократить сроки благоустройства Школьного озера. Мэр тогда поддержал данную инициативу.

В рамках благоустройства Школьного озера в 2013-2014 годах был выполнен ремонт и частичное переустройство сети пешеходных дорожек, обустроен ролледром и первое волейбольное поле, сделаны 4 детские площадки вместо 3 существующих, созданы 3 спортивные площадки для игры в теннис, пляжный волейбол, пляжное регби, а также два гимнастических комплекса для воркаута с различным набором тренажеров.

Тогда же были обустроены хозяйственные площадки для хранения инвентаря, размещения мусорных контейнеров и биотуалетов. Также был благоустроен и сам пляж: заменено покрытие, установлена спасательная вышка с пирсом, оборудованы новые помещения для переодевания, обустроены пикниковые зоны, установлены зонтики, парковые диваны и урны, озеленена территория.

Отметим, что в 2014 году Школьное озеро в связи с работами по благоустройству было закрыто для купания. Однако к 1 сентября прошлого года пляжная часть озера была полностью готова к эксплуатации.

В завершающий этап работ по устройству народного парка, начавшегося в апреле текущего года вошли работы на южной территории парка, где был проложен современный велопешеходный маршрут, по пути следования которого были оборудованы 3 площадки с гимнастическими элементами и одна площадка для тихого отдыха. Велодорожка была закольцована с пляжной зоной вокруг озера.

Отметим, что в этом году также планируется очистить дно Школьного озера.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети