Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:41
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Глава «Микрона» удостоился высшей государственной награды

Общество
12.06.2015 19:59 3 1
Глава «Микрона» Геннадий Красников и президент России Владимир Путин. Фото: rg.ru

12 июня Геннадию Красникову в Кремле была вручена Государственная премия.

По сообщению «Российской газеты», в День России, 12 июня, в Кремле президентом России Владимиром Путиным были вручены Государственные премии за 2014 год. Высшего признания удостоились ученые и деятели культуры, чьей высокой миссией, по словам Путина, стало служение России, обществу и народу. Размер премии 5 миллионов рублей.

В число лауреатов высшей государственной награды в области науки и технологий вошел директор ОАО «НИИМЭ и Микрон», академик Геннадий Красников.

По данным «РГ», Геннадий Красников возглавил крупнейшее в стране в области микроэлектроники «Микрон» в 1991 году в возрасте всего 33 лет. Однако, несмотря на столь молодой возраст, Геннадий Красников сумел не только сохранить производство от разрушения в «лихие» 90-е, но и заложить крепкую основу для дальнейшего развития предприятия.

На сегодняшний день «Микрон» – один из мировых лидеров в своем классе продукции. По данным «РГ» экспорт продукции «Микрона» приближается к миллиарду долларов. Главный продукт – флеш-память, на основе которой созданы самые разные изделия: банковские карты, паспортные визовые документы, проездные билеты и другое.

«Во многом благодаря работам академика Красникова нам удалось развеять миф, что в области микроэлектроники Россия отстала навсегда. Сегодня «Микрон» входит в семерку крупнейших предприятий мира с полным циклом производства. Они ведут и разработки микросхем, и изготовление, и распространение», – приводятся в сообщении слова доктора технических наук из МФТИ Евгений Гориева. Кроме того, Гориев отметил, что «Микрон» на данный момент уже способен выпускать практически всю необходимую стране микроэлектронику, а также заместить импорт, в том числе закрыть потребности Роскосмоса и Росатома.

«Группа компаний «Микрон» – крупнейший в России и СНГ производитель и экспортер микроэлектроники, входит в отраслевой холдинг ОАО «РТИ» (АФК «Система»). Головная компания группы – ОАО «НИИМЭ и Микрон» является технологическим лидером российской полупроводниковой отрасли и входит в пятерку ведущих микроэлектронных предприятий Европы. ОАО «НИИМЭ и Микрон» занимается научными исследованиями, разработкой, производством и реализацией интегральных микросхем, в том числе на экспорт. В группе компаний «Микрон» выстроена полная производственная цепочка от разработки чипа до выпуска конечного продукта, что позволяет самостоятельно производить целый спектр высокотехнологичных изделий, ориентированных на массовый рынок: интеллектуальные карты – смарт-карты, транспортные и другие RFID-карты (с использованием технологии радиочастотной идентификации), sim-карты, банковские карты с чипом, социальные карты и другие идентификационные документы, новые изделия для промышленной электроники.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Вручение премий. Видео: RT на русском
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети