Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 00:40
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Монумент «Ежи» в Химках засиял новыми красками

Общество
05.05.2015 17:29 13 1
Обновленный монумент «Противотанковые ежи». Фото: администрация Химок

Монумент «Противотанковые ежи» дополнили разноцветной 3D-подсветкой.

По сообщению пресс-службы администрации Химок, к 1 мая один из самых узнаваемых монументов на Ленинградском шоссе – монумент «Противотанковые ежи» обрел новый облик. 

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на монументе установили 3D-подсветку. С 1 мая и сами «Ежи», и стела, расположенная рядом, подсвечиваются ярко-алыми и белыми световыми потоками. В результате такого оформления монумент виден издалека.

«Обновление монумента необычайно важно: это память, которую мы должны хранить и чтить. «Ежи» – визитная карточка Химок, Подмосковья, Москвы и России. Сегодня этот символ Великой Победы стал ещё более торжественным и грандиозным», – приводятся в сообщении слова руководителя администрации Химок Владимира Слепцова.

Монумент «Противотанковые ежи» построен в 1966 году из камня, железа и железобетона. Монумент установлен в честь защиты столицы в 1941 году и находится на правой стороне Ленинградского шоссе по пути в Москву при въезде в Химках. Комплекс состоит из памятной стены с изображением солдатских лиц и надписью «...И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова...». Центром композиции являются три противотанковых ежа на постаменте. Перед ежами плита с надписью: «В последний час. Поражение немецких войск под Москвой. ...6 декабря 1941 года войска нашего западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его фланговых группировок. В результате начатого наступления обе эти группировки разбиты, и поспешно отходят, бросая технику, вооружение, и неся огромные потери... Совинформбюро декабрь 1941».

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Сюжет телеканала «Подмосковье 360»
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети