Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 23:17
+14
   
6м/с
  94%
-0.1180   +0.0108
  92.1314   98.7079
 
 

На «Микроне» будут выпускать чипы 65 нанометров

Экономика
19.02.2014 11:07
ОАО «НИИМЭ и Микрон». © Зеленоград24

«НИИМЭ и Микрон» закончил разработку собственной технологии выпуска микросхем по топологии 65 нм.

Как сообщает РИА со ссылкой на генерального директора ОАО «НИИМЭ и Микрон» Геннадия Красникова, компания планирует запустить в апреле текущего года производство микросхем по технологии 65 нанометров (нм).

По словам Геннадия Красникова, финансирование проекта осуществлялось по схеме частно-государственного партнерства. Таким образом, в технологическую часть было вложено примерно 1 миллиард рублей, из который 65% вложило государство, а 35% - само предприятие. Данные средства были направлены на разработку собственной технологии создания указанных микросхем. При этом на оборудование и инфраструктуру было направлено около 2 миллиардов рублей. Половина этой суммы инвестировалась в рамках федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы», а оставшуюся половину вложило ОАО «НИИМЭ и Микрон».

Стоит отметить, что разработка продукции на основе технологии 65-нм продолжалась около двух лет и завершилась в декабре 2013 года. При этом, согласно данным компании, исследования показали, что транзисторы в новых тестовых кристаллах работают в 1,5 раза быстрее, чем выполненные по технологии 90 нм, а потребляемая энергия снижается более чем в два раза.

Компания «Микрон» планирует выйти на объем производства 500 пластин в месяц уже в третьем квартале 2014 года. По словам Геннадия Красникова: «Мы оперативно реагируем на рыночные запросы. И для нас не составляет больших проблем увеличить мощность производства».

Как отметил Геннадий Красников, на сегодняшний день есть договоренность о производстве на заводе «Микрон» по топологии 65 нм продукции ЗАО «МЦСТ», разрабатывающего процессоры «Эльбрус», ЗАО «Элвис-Неотек» — разработчика микропроцессоров для интеллектуальных камер видеонаблюдения, и НИИМА «Прогресс» — разработчика и производителя микросхем ГЛОНАСС.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети