Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 08:32
+15
   
4м/с
  77%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Полиция предупреждает о мошенниках

Общество
12.02.2014 13:23
Фото: infox.ru

УВД Зеленограда призывает граждан быть бдительней и не доверять незнакомцам.

УВД Зеленограда предупреждает, что мошенничество является одним из самых распространенных видов преступления. Зачастую мошенники под различными предлогами обманывают пожилых людей. Только за прошедшие несколько дней февраля преступники обманули несколько стариков.

При этом основными видами мошенничеств в последнее время стали гадания, снятие «порчи». В таких случаях, как правило, мошенники действуют группой, часто состоящей из двух человек, один из которых, войдя в доверие к своей жертве, невзначай сообщает о «порче» на самом потерпевшем либо на его родственниках. При этом мошенник говорит о необходимости срочных мер по снятию «порчи» или лечению, но для нужных действий требуются деньги. Второй соучастник личным примером демонстрирует действенность указанных процедур. Таким образом, если потерпевший оказывается человеком мнительным и доверчивым, то он, крайне напуганный такими новостями, соглашается отдать деньги мошенникам.

Также продолжаются случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники сообщают по телефону, что кто-то из ваших близких якобы задержан сотрудниками полиции. Затем мошенники предлагают за денежное вознаграждение освободить родственника о уголовной ответственности или административного наказания. 

Полиция предупреждает, что ни в коем случае не следует переводить или передавать деньги неизвестным. В указанной ситуации следует связаться со своими близкими по телефону или узнать через друзей и знакомых где в данный момент находится якобы задержанный.

Помимо этого существует такой вид мошенничества, как оказание «социальной помощи». В таком случае злоумышленники ходят по квартирам и предлагают различные виды помощи, однако после их ухода пропадают деньги и ценные вещи.

Кроме того, мошенники могут завладеть деньгами доверчивых граждан под прологом: получения призов от участия в различных акциях, получения завышенных банковских процентов или другого дохода в очень короткие сроки, продажи продуктов, лекарств или других товаров по низким ценам, а также оказания медицинских услуг.

УВД Зеленограда призывают всех быть бдительными и не реагировать на уговоры мошенников. Ни в коем случае не перечислять и не передавать деньги неизвестным людям, какие бы предлоги они ни называли и кем бы ни представлялись. Также сотрудники полиции советуют чаще общаться с пожилыми родственниками и сообщать им о подобных видах преступлений.

Полиция округа просит сообщать о всех подозрительных фактах по телефону 02 или по телефонам Дежурных частей: 8 (499) 731-10-70 - УВД Зеленограда; 8 (499) 735-52-64 - Матушкино и Савелки; 8 (499) 731-00-41 - Силино и Старое Крюково; 8 (499) 717-46-58 - Крюково.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети