Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 01:43
+14
   
2м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

Недалеко от Черного озера охотится воробьиный сычик

Общество
08.11.2013 18:45 1
Воробьиный сычик, сфотографированный Татьяной Калининой. Фото: zeloopt.ru

В лесопарке рядом с Черным озером удалось сфотографировать самую маленькую сову.

Главному специалисту отдела экологического просвещения и мониторинга Управления ООПТ Зеленограда Татьяне Калининой удалось сфотографировать самую маленькую сову европейской части России - воробьиного сычика.


По словам волонтера Управления ООПТ Зеленограда Людмилы Королевой, в первый раз она встретила сычика в декабре 2004 года: «По размеру она была не больше снегиря, но гораздо толще. Я сразу поняла, что это сова. Фотоаппарата у меня с собой не было, зато был бинокль, и удалось хорошо ее рассмотреть. У совушки была довольно широкая голова с небольшими, круглыми, желтыми, выразительными глазами, клюв как у попугая, широкие белые «брови», «наметками» очерченное «лицо», коричневые крапинки на груди, короткий хвостик. Еще меня поразило, что когда птицу что-то отвлекло, она повернулась ко мне буквально затылком, и на затылке у нее были мелкие белые пятнышки».


Людмила Королева отмечает, что скорее всего в Зеленограде маленькая сова не живет, а прилетает сюда охотиться на мелких грызунов, но, когда грызунов мало, особенно осенью, сычики могут ловить и мелких птиц. При этом сычик охотится не только днем, но и ночью. Жить маленькая сова предпочитает в старых, захламленных, высокоствольных хвойных лесах, так как там можно легко скрыться.


Людмила Королева не в первый раз радует любителей природы своими рассказами и фотографиями обитателей зеленоградских лесопарков. Так, в апреле 2013 года ей удалось запечатлеть ласку, которая охотилась на мышей около кормушки недалеко от Черного озера.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети