Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 00:04
+3
  ЮЗ  
10м/с
  75%
 
  93.4409   99.5797
 
 

МЧС сообщает правила поведения на воде

Общество
16.07.2013 19:20

С начала года на водоемах Зеленограда зафиксировано пять случаев, когда погибли люди.

По сообщению пресс-службы МЧС Зеленограда, в Москве с 1 июня открыт купальный сезон. Во всем городе специалистами было принято в эксплуатацию 11 зон отдыха с купанием. Причем 3 такие зоны находятся в Зеленограде: Школьное озеро в 10 микрорайоне, Большой городской пруд (Ангстрем) и Черное озеро в 6 микрорайоне.


По данным МСЧ, в России ежегодно на водоемах погибает 10-15 тысяч человек, четвертая часть из них - дети. При этом МЧС подчеркивает, что примерно половина из погибших взрослых людей находились в состоянии опьянения, а 60% утонувших купались в необорудованных местах.


В Зеленограде с начала года зафиксировано пять трагических случаев, когда так или иначе погибли люди. Еще до начала купального сезона, 20 мая, в Школьном озере было обнаружено тело пропавшего без вести Максима Стаканова. По официальной версии подросток утонул. В начале июня на Черном озере погиб мужчина, однако его смерть была вызвана сердечным приступом. 25 июня в Большом городском пруду утонул 8-летний мальчик, который не умел плавать. 6 июля спасатели извлекли из водоемов сразу двух утонувших мужчин. Тело одного погибшего было обнаружено в Большом городском пруду, а труп второго мужчины на Школьном озере. Тела обоих были извлечены из мест, где купание запрещено. 


МЧС округа обращает внимание зеленоградцев на правила поведения на воде:

  • Запрещается купаться в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах, прыгать с обрывов и случайных вышек;
  • Нельзя доводить себя до перегревания, переохлаждения и переутомления. Следует избегать купания в одиночку. Также не стоит заплывать далеко, так как можно переоценить свои силы;
  • Запрещается купаться в нетрезвом виде и устраивать в воде опасные игры;
  • Не следует подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам, баржам и другим транспортным суднам;
  • Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра рядом с водоемами детей;
  • Запрещается заплывать за ограничительные знаки мест, отведенных для купания, взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.

Напомним, что до конца летнего сезона зону отдыха около Школьного озера оборудуют интеллектуальными видеокамерами с датчиками движения, которые позволят контролировать ситуацию на пляже.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети