Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:11
+13
   
3м/с
  47%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Что важно знать дольщику при расторжении ДДУ: советы опытного юриста

Пресс-релизы
12.09.2023 15:48

Участники долевого участия и строительные компании (застройщики) нередко сталкиваются с некоторыми разногласиями в процессе сотрудничества, которое подкрепляется договором долевого участия. Недовольство может возникнуть у двух сторон соглашения. Существуют самые разные причины.

Если говорить о дольщиках, то чаще всего их претензии касаются затягиванием сроков проведения строительных работ, из-за чего недвижимость дешевеет. Следовательно, они теряют свои деньги. Это становится причиной того, что дольщики идут на кардинальные меры, то есть принимают решение относительно расторжения ДДУ. Процедура требует соблюдения ряда правил и требований. Юрист частной практики Владимир Сундаков предоставляет подробные консультации по этому поводу. Благодаря общению с опытным юристом вы получите полное представление о том, как правильно действовать. Мы тоже предоставим некоторую полезную информацию.

Первым поводом может послужить факт того, что застройщик не исполнил свои обязательства по передаче объекта в срок. В данном случае допускается задержка, не превышающая двух месяцев с момента наступления указанной в соглашении даты сдачи дома в эксплуатацию.

Дольщик может расторгнуть ДДУ и в том случае, если застройщик на безвозмездной основе не устранил недостатки в разумные сроки. Сюда же следует отнести ситуации, при которых происходит соразмерное снижение стоимости договора, несоблюдение строительной компанией условий соглашения и обязательных требований. Последствиями может стать снижение качества объекта, появление недостатков, которые привели к невозможности нормального пользования.

Причиной прекращения сотрудничества со строительной компанией могут стать нарушения требований к качеству объекта. Одностороннее расторжение договора ДДУ становится возможным после отправления дольщиком уведомления. Соглашение перестанет иметь юридическую силу в день направления застройщику письменного уведомления. Нужно отправить по почте заказное письмо. Обязательно наличие описи вложения. Дольщику необходимо сделать копию уведомления. Этот документ в последующем ему нужно будет предоставить в Росреестр.

Если строительная компания надлежащим образом выполняет свои обязательства перед дольщиком, соответствует всем существующим нормам и требованиям, которые выдвигаются к застройщикам, он нее имеет права расторгнуть договор во внесудебном порядке.

Более подробно поговорим о прекращении сотрудничества со строительной компанией при несоблюдении сроков, прописанных в договоре. Если вы заинтересованы в получении подробной информации по этой теме, посетите сайт https://yapravo.ru/. Здесь вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы. Для расторжения ДДУ по причине нарушения сроков дольщику в первую очередь нужно доказать этот факт.

Передача объекта выполняется после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Когда этот документ будет на руках, застройщику нужно передать многоквартирный дом или другую недвижимость дольщику в срок, который был предусмотрен в соглашении. Строительная компания должна отправить уведомление дольщику по поводу того, что готова передать ему объект. Документ отправляется как минимум за месяц до наступления срока передачи недвижимости. Можно отправить как заказное письмо по почте, так и лично вручить уведомление дольщику под расписку. Дольщик, получивший сообщение от застройщика о готовности передачи объекта, должен приступить к его принятию не позднее срока, предусмотренного в договоре.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети