Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 16:24
+19
  ЮЗ  
7м/с
  52%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Наталья Кузьмина – биография

Пресс-релизы
30.11.2022 14:09

Наталья Борисовна Кузьмина – учитель математики и информатики в московской школе 354 имени Карбышева. Наталья Борисовна уже более 20 лет «сердце отдает детям». Сразу после получения высшего образования в МПГУ (Московский городской педагогический университет) в 2001 году Наталья Борисовна Кузьмина пришла работать в школу № 354, где трудится по сегодняшний день.

Специализация Натальи Борисовны – математика и информатика. Ученики отмечают, что Наталья Борисовна умеет увлечь, преподносит даже сложный материал интересно, строга, но справедлива. Важно отметить, что школа, где работает Наталья Борисовна Кузьмина – это школа с углубленным изучением математики, поэтому талант учителя здесь принципиально важен. Невозможно научить детей математике, сухо перечисляя факты, и заставляя учить правила, дети должны понять предмет, полноценно его освоить. Н.Б. Кузьмина и 15 ее коллег по кафедре математики, физики и информатики трудятся над формированием у школьников устойчивой системы знаний, умений и навыков в физико-математических дисциплинах. Многие выпускники школы поступают в университет имени Баумана.

Наталья Борисовна Кузьмина не только работает рядовым учителем в родной школе, но и участвует в различных городских мероприятиях, а также проходит повышение квалификации по различным современным стандартам. Некоторые из них:
  • В 2016 году Н.Б. Кузьмина приняла участие в подготовке школьников к участию во Всероссийской олимпиаде по математике. Это важное и ответственное мероприятие, которое позволяет ребятам проявить свои знания в математике. Наталья Борисовна проявила себя как настоящий профессионал своего дела.
  • Также в 2016 году получила профессиональный стандарт «Особенности образовательной деятельности учителя в условиях индивидуализации образовательного процесса и формирования мотивации к образовательной деятельности». Современный мир диктует новые условия социальной среды, одним из ключевых принципов становится индивидуализация. Это находит отражение и в образовательной сфере. Учитель должен уметь подстроиться под индивидуальные особенности каждого ребенка. Уметь замотивировать на изучение своего предмета, привить тягу к знаниям и учению в целом. Подобные курсы являются важной частью постоянного профессионального роста учителей.
  • В том же 2016 Н.Б. Кузьмина получила и еще один стандарт «Современные подходы к организации учебных занятий и проектно-исследовательской деятельности в общеобразовательной организации». Учитель не просто транслятор имеющихся у него теоретических знаний. Важно организовывать учебные занятия в школах так, чтобы детям было интересно, чтобы у них формировались проектно-исследовательские навыки, которые будут полезны не только в освоении школьных дисциплин, но в будущем, в университетах и после них – на реальной работе.
  • В 2018 году – «Использование электронных сценариев учебных занятий в рамках «Московской электронной школы». Этот стандарт посвящен повышению квалификации учителей в области современной электронной школы и повсеместной компьютеризации, современный учитель должен быть способным не только ориентироваться в современной электронной среде, но формировать эти умения у учеников.
Наталья Борисовна Кузьмина предана своей школе. Как уже отмечалось, она работает в 354 школе сразу после университета, уже более 20 лет.

О школе

ГБОУ «Школа № 354 имени Д.М. Карбышева» находится Басманном районе ЦАО Москвы, основана в 1935 году. С 1973 года школе присвоен статус школы с углубленным изучением математики. Школа носит имя Дмитрия Михайловича Карбышева – Героя Советского Союза. При школе открыт музей, посвященный Дмитрию Михайловичу, его подвигам и истории в целом. Один из ключевых принципов школы – связь поколений, историческая ценность нашей страны. В рамках различных реализуемых проектов администрация и учителя школы стремятся соединять традиции прошлого с современными технологиями.

В школе уникальное внутренне устройство – каждый этаж посвящен какой-то теме. Например, первый – военный, здесь размещены различные памятные доски, аллея героев. Другой этаж – культурный (культурно-исторический), где разместились различные предметы старины: потертый сундук, старинная шляпная коробка, самовар и т.д. Еще один из этажей посвящен теме экологии. Здесь  представлено более 300 видов растений, которые выращивают сами дети. Есть в школе и космический центр, где проводятся встречи с космонавтами и он обустроен в соответствующем стиле и с соответствующими экспонатами.

Педагогический состав школы № 354 составляет более 100 учителей, воспитателей и различных профильных специалистов.

В школе действуют специальные службы: служба примирения и служба психологической поддержки. В рамках общественной деятельности в школе на постоянной основе функционирует спортивный клуб и волонтерское движение «Юные Карбышевцы». В рамках волонтерского движения реализуются экологическое, мемориально-патронатное, социальное и другие направления деятельности.

В школе также есть ряд программ дополнительного образования: кружок робототехники, космических технологий, информационных технологий для музея, легокружок, кружок военного дела «Путь героя», различные спортивные кружки и секции от шахмат до футбола, экологические, экономические, языковые, психологические, художественные, краеведческие и туристические кружки. Здесь можно найти программы дополнительного образования под любые детские интересы и стремления.

Для старшеклассников организованы и функционируют специальные предпрофессиональные классы:
  • IT-класс
  • Медицинский класс
  • Инженерный класс
  • Курчатовский проект
  • И многие другие
 Другие известные Кузьмины:
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети