Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 24 апреля 2024, 08:09
+7
   
1м/с
  52%
 
  93.2918   99.5609
 
 

Как ловить голавля на спиннинг

Пресс-релизы
08.08.2022 12:19 1

Голавль - пресноводная рыба семейства карповые. Свое название получил за довольно большую голову относительно туловища. Обитает голавль в реках. Любит места с быстрым течением. Питается как растительной, так и животной пищей. Трофейные экземпляры могут достигать в длину до 80 см и веса в 7 кг.

Время и место ловли

Ловить голавля на спиннинг можно начиная с ранней весны. Как только вода прогревается, рыба начинает проявлять активность. В этот период он питается в основном животным кормом. В качестве еды использует червей и других личинок насекомых. Крупные особи охотятся за мелкой рыбой и жуками.
В летний период, в рацион голавля постепенно добавляется растительная пища. Он начинает охотно поедать водоросли, семена деревьев, упавшие в воду. Так длится до прихода осени, после чего голавль вновь переключается на животную пищу.

О способах ловли голавля зимой на разные снасти читайте в этой статье.

Искать "лобастого" следует там, где есть течение. В таких местах эта рыба кормится. Предпочитает места возле мостов, плотин. Любит стоять под нависшими над водой деревьями, где часто падают в воду жуки и их личинки, становясь кормом для хищника.

Наиболее активен хищник в утренние и вечерние часы. Днем его поклевки встречаются не часто.
Поймать голавля можно разными способами. Рассмотрим ловлю этой рыбы спиннингом с использованием искусственных приманок.

Снасти и приманки

Для ловли спиннингом выбирают удилище средних параметров. Так, длина удилища составляет 2,1 – 2,8 м., а тест от 3 до 15 граммов. Голавль сильная рыба, поэтому удилище должно быть достаточно жестким, чтобы быстрее его выматывать. Безынерционная катушка будет лучшим вариантом в данной сборке. Размер шпули начинается от 3000. Передаточное число 5.2:1. сила фрикционного тормоза от 5 кг. На катушку наматывают монофильную леску, диаметром 0,28-0,4 мм. Использование плетеного шнура не целесообразно. При резких рывках крупной рыбы, износ удилища будет максимальным. Поводок используют флюорокарбоновый.

В качестве приманок применяют воблеры небольших размеров. Это могут быть кренки, шеды и минноу. Часто вес таких приманок колеблется от 3 до 7 граммов. Длина составляет 3-5 см. Воблеры бывают тонущие и не тонущие. Тонущие применяют в местах, где глубина больше 1 м. Нетонущие часто используют на мелководье. У данных воблеров очень привлекательная игра, вынуждающая голавля на поклевку.

Читайте такжерыбалка на хариуса - как найти, в какое время клюет, на что ловить

Варианты анимации

Есть несколько основных типов проводок воблеров и выбор в большей степени зависит от состояния рыбы.

Равномерная проводка

Это стандартная уловистая проводка, подходящая не только для воблеров, но и для других приманок. Суть заключается в равномерном плавном сматывании лески. За счет скорости вращения рукояти катушки, можно подобрать оптимальный темп проводки.

Проводка с остановками

Такая проводка способна вынудить пассивного хищника совершить атаку на приманку. Выполняется 2-5 ускоренных оборотов катушкой, после чего следует пауза в 2-3 секунды. Далее процесс повторяется. Важно найти оптимальное ускорение и длительность паузы.

Твичинг

Суть данного способа заключается в небольших рывках кончиком удилища, с последующей подмоткой лески. Как и в других методах, скорость и силу рыка придется подбирать под конкретные условия ловли. Такой способ показывает эффективность как на активной, так и на пассивной рыбе.
Проходя вдоль берега, ищем перспективные точки ловли, где может находится голавль. Делаем несколько забросов. Если поклевки не последовало, стоит попробовать поменять приманку или тип проводки. Если и это не принесло результата, передвигаемся на следующую точку.

При ловле голавля необходимо научится определять, где может находиться рыба. Если нашли место стоянки хищника, поклевка не заставит себя долго ждать.


Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети