© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/375069/

Как ловить голавля на спиннинг

Пресс-релизы 08.08.2022 12:19



Голавль - пресноводная рыба семейства карповые. Свое название получил за довольно большую голову относительно туловища. Обитает голавль в реках. Любит места с быстрым течением. Питается как растительной, так и животной пищей. Трофейные экземпляры могут достигать в длину до 80 см и веса в 7 кг.

Время и место ловли

Ловить голавля на спиннинг можно начиная с ранней весны. Как только вода прогревается, рыба начинает проявлять активность. В этот период он питается в основном животным кормом. В качестве еды использует червей и других личинок насекомых. Крупные особи охотятся за мелкой рыбой и жуками.
В летний период, в рацион голавля постепенно добавляется растительная пища. Он начинает охотно поедать водоросли, семена деревьев, упавшие в воду. Так длится до прихода осени, после чего голавль вновь переключается на животную пищу.

О способах ловли голавля зимой на разные снасти читайте в этой статье.

Искать "лобастого" следует там, где есть течение. В таких местах эта рыба кормится. Предпочитает места возле мостов, плотин. Любит стоять под нависшими над водой деревьями, где часто падают в воду жуки и их личинки, становясь кормом для хищника.

Наиболее активен хищник в утренние и вечерние часы. Днем его поклевки встречаются не часто.
Поймать голавля можно разными способами. Рассмотрим ловлю этой рыбы спиннингом с использованием искусственных приманок.

Снасти и приманки

Для ловли спиннингом выбирают удилище средних параметров. Так, длина удилища составляет 2,1 – 2,8 м., а тест от 3 до 15 граммов. Голавль сильная рыба, поэтому удилище должно быть достаточно жестким, чтобы быстрее его выматывать. Безынерционная катушка будет лучшим вариантом в данной сборке. Размер шпули начинается от 3000. Передаточное число 5.2:1. сила фрикционного тормоза от 5 кг. На катушку наматывают монофильную леску, диаметром 0,28-0,4 мм. Использование плетеного шнура не целесообразно. При резких рывках крупной рыбы, износ удилища будет максимальным. Поводок используют флюорокарбоновый.

В качестве приманок применяют воблеры небольших размеров. Это могут быть кренки, шеды и минноу. Часто вес таких приманок колеблется от 3 до 7 граммов. Длина составляет 3-5 см. Воблеры бывают тонущие и не тонущие. Тонущие применяют в местах, где глубина больше 1 м. Нетонущие часто используют на мелководье. У данных воблеров очень привлекательная игра, вынуждающая голавля на поклевку.

Читайте такжерыбалка на хариуса - как найти, в какое время клюет, на что ловить

Варианты анимации

Есть несколько основных типов проводок воблеров и выбор в большей степени зависит от состояния рыбы.

Равномерная проводка

Это стандартная уловистая проводка, подходящая не только для воблеров, но и для других приманок. Суть заключается в равномерном плавном сматывании лески. За счет скорости вращения рукояти катушки, можно подобрать оптимальный темп проводки.

Проводка с остановками

Такая проводка способна вынудить пассивного хищника совершить атаку на приманку. Выполняется 2-5 ускоренных оборотов катушкой, после чего следует пауза в 2-3 секунды. Далее процесс повторяется. Важно найти оптимальное ускорение и длительность паузы.

Твичинг

Суть данного способа заключается в небольших рывках кончиком удилища, с последующей подмоткой лески. Как и в других методах, скорость и силу рыка придется подбирать под конкретные условия ловли. Такой способ показывает эффективность как на активной, так и на пассивной рыбе.
Проходя вдоль берега, ищем перспективные точки ловли, где может находится голавль. Делаем несколько забросов. Если поклевки не последовало, стоит попробовать поменять приманку или тип проводки. Если и это не принесло результата, передвигаемся на следующую точку.

При ловле голавля необходимо научится определять, где может находиться рыба. Если нашли место стоянки хищника, поклевка не заставит себя долго ждать.

Источник: https://ribolovrus.ru/sposoby-lovli