Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 13:21
+18
   
6м/с
  56%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Что такое автоматизация бизнес-процессов и для чего она нужна

Пресс-релизы
25.11.2020 08:32

Деятельность любой компании — разветвленная сеть бизнес-процессов. Это могут быть бизнес-процессы, связанные с основной деятельностью производства или оказания услуг, а также процессы закупок, поставок, документооборота, обучения персонала и множество других. Каждый процесс может и должен быть задокументирован, разделен на более мелкие операции, которым будет присвоены ресурсы — финансы, материалы, персонал. Без оптимизации бизнес-процессов компания будет расходовать гораздо больше ресурсов, чем могла бы, а ведь главное условие получения прибыли — минимум затрат при максимуме выручки. Но снижение затрат должно происходить не за счет понижения качества, а за счет оптимизации бизнес процессов и их автоматизации.

Благодаря автоматизации бизнес-процессов можно добиться нескольких важных целей:
  • точно понять, сколько ресурсов требует каждый отдельный процесс, четко определить его параметры;
  • к минимуму сводится человеческий фактор, а значит и вероятность ошибок;
  • при возникновении ошибки ее очень легко обнаружить сразу, система сигнализирует о нарушении;
  • улучшается продуктивность сотрудников, потому что они могут четко визуализировать и понять свои задачи в каждом бизнес-процессе;
  • повышается координация между отдельными сотрудниками и целыми отделами;
  • становится понятно, какие части процесса не требуют вмешательства человека и могут проводиться автоматически;
  • повышается эффективность работы, достигаются более значимые финансовые результаты, достигается максимально прогнозируемое качество товаров или услуг.
Автоматизация бизнес-процессов используется в самых разных отраслях деятельности компании — в основном производстве, маркетинге, управлении персоналом, закупках и других сферах. Абсолютно любой процесс может быть четко регламентирован, описан и автоматизирован. Тогда деятельность фирмы превращается из хаотичного процесса в четко работающий механизм, каждый «винтик» которого работает на общее благо и тесно взаимодействует с остальными структурами. Для автоматизации применяется специальное программное обеспечение, которое обладает набором инструментов для работы с клиентами, контрагентами, для оптимизации и управления бизнес-процессами. Используя специализированные программы, проще управлять базами данных, своевременно контролировать все этапы бизнес-процессов и вносить при необходимости коррективы.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети