Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 24 апреля 2024, 12:23
+9
   
5м/с
  46%
 
  93.2918   99.5609
 
 

Выбор трубореза: тонкости подхода и полезные рекомендации

Пресс-релизы
26.07.2016 10:48
Фото: aliimg.com

У настоящего домашнего мастера всегда под рукой должны быть надежные и качественные инструменты. С ними работа спорится, да и любое дело по плечу. Среди ежедневных «помощников» особое место занимают специализированные инструменты, к которым относится и труборез.

Безусловно, отрезать кусок трубы несложно ножовкой по металлу, а еще проще болгаркой, однако, выполняя водопроводные или теплотехнические работы, не обойтись без специального узконаправленного инструмента.

Преимущества трубореза
  • Дает идеально ровные, без заусениц, края.
  • Не оставляет на поверхности и внутри труб металлическую крошку.
  • Позволяет нарезать за короткое время материал в больших количествах.
  • Не приводит к мышечной усталости работника.
Если у вас еще нет в хозяйстве вышеуказанного инструмента, поспешите его купить (действительно качественные труборезы ищите у проверенных и надежных поставщиков), и вы оцените по достоинству «помощника», а результаты работы с ним станут предметом гордости и успеха.

Какой труборез нужен в хозяйстве

Домашнему мастеру приходится работать с трубами из разных материалов, разных диаметров, с той или иной толщиной стенок. Оговоримся сразу – универсального трубореза нет. Возникает вполне резонный вопрос: какой выбрать труборез, чтобы он максимально удовлетворял потребности?

Дадим краткую классификацию рассматриваемого инструмента, исходя из конструктивных особенностей и назначения. По конструкции труборезы подразделяются на:
  • роторные;
  • телескопические;
  • цепные;
  • с храповиком;
  • роликовые;
  • резцовые.
В каждом инструменте применяется определенный принцип резки трубы
  1. Роторные труборезы предназначены для резки стальных и чугунных труб больших диаметров с толстыми стенками. Отличаются от аналогов тем, что могут функционировать в местах, где пространство для работы ограничено.
  2. Телескопические (телескопический суппорт подает режущий ролик) с успехом применяются для работы с тонкостенными стальными, медными, латунными, алюминиевыми, металлопластиковыми трубами.
  3. Цепные устройства оборудованы цепью с закрепленными на ней режущими роликами. Используют инструмент, когда нужно порезать трубы небольшого диаметра из мягких материалов: чугуна, керамики, бетона.
  4. Роликовые механизмы оборудованы режущими и направляющими роликами. Предназначены для резки стальных труб. В ручном варианте инструмента «рабочих роликов» может содержаться от одного до трех. Три ролика справятся с трубой диаметром до ста миллиметров, а один – вдвое меньше.
  5. Резцовые труборезы представляют собой обойму, в которой закреплены резцы в виде дисков. На резьбовом штоке крепится подвижная деталь обоймы, тоже оборудованная резцом. Инструмент рассчитан на резку труб диаметром до ста миллиметров.
  6. Труборезы могут оборудоваться либо храповым механизмом (удобен для резки изделий из мягкого металла), либо хомутами (применим в работе с толстостенными стальными трубами), которые жестко фиксируют трубу.
По принципу работы режущие инструменты подразделяется на:
  • ручные труборезы;
  • гидравлические;
  • пневматические;
  • электрические.
1. Для домашних умельцев лучшим вариантом станет ручной инструмент, который не потребует в работе специальных знаний и подготовки от исполнителя. Достаточно будет надеть его на трубу в месте предполагаемого разреза и одновременно крутить рукоять, оборачивая его вокруг последней. Выбор трубореза, основанного на механическом принципе работы, – это удачное решение в силу его доступности по цене и простоте в применении.

2. Гидравлические и пневматические режущие устройства отличаются тем, что оборудованы специализированным приводом, применяются для резки широкого спектра труб и удобны в работе, где ограничено пространство (даже под водой). Для резки в них используют алмазные диски. Выбор такого трубореза даст определенную универсальность мастеру, однако цена устройства достаточно велика.

3. Выбор трубореза с электрическим приводом оправдан в том случае, если мастеру нужно постоянно выполнять большие объемы работ. Цены на них высокие, но отличная производительность и эффективность оправдывают затраты полностью.

Новые материалы и их резка

В последнее время в сантехнических и теплотехнических проектах широкое применение нашли металлопластиковые и полипропиленовые трубы. Для мастеров, которые работают с ними постоянно, надежным резчиком станут специальные ножницы. Цена на них сравнительно низкая, а качественный продукт достаточно эффективно выполняет свои функции. Правда, если объемы работ большие, то ножницы быстро утомляют руку, и производительность снижается.

В данном случае незаменимым выбором станет аккумуляторный труборез. Однако его возможности ограничены максимальным диаметром трубы в 42 мм. Для больших диаметров понадобится другое устройство.

Итоги

Как выбрать труборез – задача, действительно, непростая. При всем разнообразии принципов работы и приводов все же можно выделить инструмент, который домашним мастером будет использоваться, как универсальный. Это роликовый труборез. Он в равной степени порежет как стальные, так и металлопластиковые, медные трубы.

Перед покупкой определитесь, с каким материалом вам придется иметь дело. Покупайте инструмент с «запасом» по универсальности.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети