Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 17:12
+9
  ЮВ  
4м/с
  62%
+0.1032   -0.1758
  92.2628   99.7057
 
 

Похитителям номерных знаков предъявлено обвинение

Происшествия
27.03.2013 18:59

Следствие доказало причастность двух жителей Молдовы к 16 фактам вымогательства.

По данным УВД Зеленограда, окружное Следственное управление УВД закончило расследование уголовного дела в отношении организованной группы, граждан Республики Молдовы, обвиняемых в вымогательстве денежных средств за возвращение автомобильных регистрационных знаков.


Напомним, что двоих молодых людей, 23-х и 30-ти лет, задержали в ноябре 2012 года. При обыске арендуемой злоумышленниками квартиры были обнаружены листовки, аналогичные изъятым на местах хищения автономеров, тетрадь с описанием мест тайников, с перечнем похищенных номеров и телефонными номерами их владельцев, ноутбук, слесарные инструменты, использовавшиеся при совершении преступлений, а также несколько мобильных телефонов и сим-карт. Подозреваемым была избрана мера пресечения – арест.


Следствие установило, что мужчины в течение сентября – октября 2012 года снимали комплекты государственных регистрационных знаков с автомобилей, поставленных на учет в различных регионах РФ, а затем прятали их в тайники. На лобовых стеклах автомобилей, с которых уже были сняты номера, они оставляли листовки. Позвонивший автовладелец должен был перевести определенную сумму денег (от 3 до 7 тысяч рублей) на счет злоумышленников, используя электронный кошелек. Полученные преступным путем деньги снимались на территории Молдавии, а уже после этого потерпевшему указывали место тайника, откуда он мог забрать похищенный номерной знак.


Мужчин обвиняют в 16 фактах вымогательства, совершенных в организованной группе, по статье 163 УК РФ. Окончательное решение по делу будет вынесено судом.


В УВД напомнили, что в феврале 2012 года за аналогичное преступление на территории Зеленограда был задержан 35-летний житель Солнечногорска. Ему предъявили обвинение по трем фактам вымогательства по той же статье 163 УК РФ. Суд приговорил преступника к 2-м годам лишения свободы условно.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети