Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 10:29
+8
   
6м/с
  93%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Более 1,8 млн рублей отдали зеленоградцы телефонным мошенникам

Происшествия
29.03.2021 11:40
Фото с сайта newstracker.ru

Горожане разных возрастов продолжают верить аферистам, звонящим под видом сотрудников банка.

О новых случаях обмана жителей Зеленограда лже-работниками банка сообщается в сводке окружного УВД. Так, днем 25 марта 55-летнему мужчине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил о сомнительных операциях со счетом горожанина. Чтобы обезопасить средства, горожанину предложили оформить кредит по телефону. Для этого владелец счета должен был сообщить собеседнику коды из смс. Сразу после этого с банковской карты пострадавшего была списана 501 тысяча рублей.

26 марта неизвестная женщина позвонила 39-летней зеленоградке, представилась сотрудницей банка и сообщила о якобы поступившей заявке на смену телефонного номера для смс-оповещений. Удивленная горожанка заявила, что никаких заявок не подавала. Собеседница предположила, что это дело рук злоумышленников, и предложила обезопасить личный кабинет в банковском онлайн-приложении. Для этого клиентка должна была сообщить звонившей код из смс. После этого с банковской карты горожанки были списаны 37 тысяч рублей, а с двух лицевых счетов исчезли 14 тысяч 20 тысяч рублей. Общая сумма ущерба – 71 тысяча рублей.

В тот же день в полицию обратился 44-летний зеленоградец. Он рассказал, что утром 19 марта некий «сотрудник безопасности» сообщил ему по телефону о подозрительной активности с его банковскими счетами. Чтобы заблокировать действия злоумышленников, «клиента» убедили взять онлайн-кредит в другом банке, обналичить все деньги и перевести их на «спецсчет» третьего банка. Спустя несколько дней горожанин понял, что его обманули на 283 тысячи рублей и заявил в полицию.

Жертвой двойной аферы стала 63-летняя жительница Зеленограда. 22 марта аферисты, напугав женщину якобы оформленным на ее имя кредитом, вынудили ее перевести все свои средства – 188,5 тысячи рублей – на «резервный счет». На следующий день горожанку обманом заставили взять в кредит 300 тысяч рублей и перевести все деньги на разные счета, номера которых ей продиктовал по телефону неизвестный. Ущерб составил 488,5 тысячи рублей.

Используя похожую схему, лже-сотрудники банка выманили у 39-летнего мужчины 340 тысяч рублей, а у 24-летнего парня – более 120 тысяч рублей.

По всем случаям возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража).
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети