Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 06:42
+12
  СВ  
3м/с
  82%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Сотрудник банка в Зеленограде помог пенсионеру не стать жертвой аферы

Происшествия
24.03.2021 18:29
Фото с сайта banki.ru

Реальный работник банка раскрыл преступный замысел «коллег»-мошенников, не позволив пожилому клиенту перевести деньги на «спецкарту».

По сообщению пресс-службы УВД Зеленограда, 84-летнему жителю Солнечногорского округа позвонил неизвестный. Представившись «сотрудником банка», звонивший уточнил, имеются ли у пенсионера в данном банке открытые вклады и какова сумма хранящихся на них денежных средств. После получения ответов мошенник переключил разговор на якобы сотрудника отдела безопасности. Потенциальной жертве «развода» сообщили, что его вклад находится в опасности, чтобы спасти средства, мужчине необходимо строго выполнять инструкции.

Аферисты потребовали, чтобы пенсионер направился в ближайшее отделение банка, ни на минуту не прекращая телефонный разговор. В помощь клиенту они даже пообещали прислать такси. В банке пенсионер должен был снять все имеющиеся средства и перевести на карту, продиктованную по телефону. Потерпевшему также рекомендовали сообщить заведомо ложную информацию операционисту банка о том, что деньги они снимает, чтобы «помочь родственникам в покупке квартиры». Однако сотрудник отделения банка проявил бдительность и по поведению пенсионера догадался о возможном манипулировании действиями пожилого человека. Задав уточняющие вопросы мужчине и видя его сомнения, он предложил вызвать полицию для разбирательства, на что потерпевший ответил согласием.

Полицейские установили факт покушения на преступление и возбудили уголовное дело по статьям 30 и 159 УК РФ (мошенничество). Правоохранители также выразили благодарность бдительному сотруднику банка за предотвращение действий аферистов.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети