Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 10:44
+19
   
4м/с
  64%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Ожоги от борщевика могли стать причиной смерти пенсионера

Происшествия
18.08.2020 21:33
Борщевик Сосновского. Фото с сервиса yandex.ru

92-летний житель Зеленограда умер спустя месяц после контакта с зарослями борщевика.

О смерти зеленоградского пенсионера сообщил «Московский комсомолец». По данным издания, 19 июля он поступил в городскую больницу им. Кончаловского с ожогами рук и ног растительного происхождения. Сам пострадавший рассказал врачам, что раны получил от контакта с борщевиком на даче. 14 августа пожилой мужчина скончался.

В ответ на запрос портала «Зеленоград24» пресс-служба департамента здравоохранения города Москвы уточнила, что пациент был доставлен в стационар в тяжелом состоянии, которое могло быть спровоцировано как интоксикацией, возникшей вследствие химических ожогов от сока борщевика, так и от других причин. «В связи с чем, однозначно утверждать, что ожог борщевика стал причиной смерти нельзя. Точная причина смерти будет установлена по результатам вскрытия», – говорится в письме депатамента в редакцию.

В ведомстве также подчеркнули, что в соке борщевика содержатся потенциально токсичные вещества – фуранокумарины, которые резко повышают чувствительность кожи к УФ-излучению. При попадании сока на кожу возникают фотохимические дерматиты, которые по глубине травмы аналогичны термическим ожогам. Повреждения проявляются не сразу, а через несколько часов или дней, при этом само прикосновение к растению проходит безболезненно. Поэтому медики настоятельно рекомендуют в случае контакта с этим растением не заниматься самолечением, а обращаться к врачам как можно скорее. «Лечение пациентов с тяжелыми поражениями от борщевика должно проводиться совместно токсикологами и комбустиологами в стационаре», – говорится в сообщении.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети