Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:24
+15
  СВ  
5м/с
  36%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Задержана мошенница, "освободившая" от армии 300 призывников

Происшествия
01.10.2011 15:53

В Зеленограде призывники за взятку могли могли уклониться от службы в армии.

Столичная полиция задержала жительницу Москвы, которая подозревается в изготовлении поддельных медицинских документов, на основании которых несколько сотен призывников освободили от военной службы. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил главный военный прокурор столицы Виктор Иванов.

"Сотрудники ФСБ России совместно с управлением экономической безопасности ГУ МВД по Москве с поличным задержали гражданку Шушкевич", - сказал Иванов.

Подозреваемая под видом правозащитницы занималась поиском призывников, не желающих служить в армии, а затем в среднем за 150 тысяч рублей изготавливала для них медицинские документы, освобождающие от военной службы. По словам главного военного прокурора, в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело. Установлены фамилии около 300 граждан, которые воспользовались услугами подозреваемой ранее.

Оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых была задержана злоумышленница, были проведены силовыми структурами по поручению Московской городской военной прокуратуры.

Обычно мошенники, помогающие уклониться от службы в армии, активизируются перед призывом. Так, в августе прошлого года в Зеленограде была раскрыта преступная схема, воспользовавшись которой, призывники за взятку могли уклониться от службы в армии. За 150 тысяч рублей мошенники выдавали молодым людям на руки военный билет. В группировку входил бывший сотрудник военкомата.

В апреле 2009 года в подмосковном Ступино правоохранители задержали врача-невролога, который за деньги выдавал призывникам справки об освобождении от армии. 39-летний врач местной больницы также являлся членом врачебной комиссии ступинского военкомата. По версии следователей, медик выдавал справки здоровым молодым людям, указывая в них, что они не годны к военной службе. За каждую справку он брал 10 тысяч рублей.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети